Статья 67. форма трудового договора

Порядок заключения трудового договора: кратко

Заключение между работником и работодателем трудового договора прежде всего направлено на упорядочение взаимоотношений между сторонами, а также на фиксацию самых важных моментов, характеризующих трудовую деятельность у конкретного работодателя. Для этого составляется документ в письменной форме.

Кратко порядок заключения трудового договора можно разделить на несколько этапов:

предварительный этап.

В рамках данного этапа работодатель должен определить, достиг ли работник возраста, с которым законодательство о труде связывает право работника заключать трудовой договор. Общий возраст, с которого допускается заключение трудового договора, определен законодателем как 16 лет, если иное не предусмотрено статьей 63 ТК РФ. В свою очередь работник на данном этапе должен до заключения трудового договора представить работодателю документы, исчерпывающий перечень которых содержится в статье 65 ТК РФ. Работником предъявляются паспорт, трудовая книжка, военный билет, документ об образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, иные дополнительные документы в случаях, указанных в законе;

  • при необходимости в случаях, предусмотренных ТК РФ, обязательное прохождение работником предварительного медицинского осмотра (статья 69 Кодекса);
  • непосредственное подписание трудового договора между работником и работодателем;
  • оформление приема на работу, в том числе издание работодателем на основании заключенного трудового договора приказа о приеме на работу, внесение записи о приеме на работу в трудовую книжку (статьи 66, 68 ТК РФ).

Срок испытания

Для поступающего может быть назначено испытание. Если такое условие не указано, считается, что поступивший принят без него. Если вновь принятый начал работать, а договор не заключен, пункт об испытании возможно включить в него, если до начала работы было заключено письменное соглашение об испытании.

Если вновь принятый не справился с испытанием, работодатель может уволить его, предупредив об этом за три дня. И так как такой способ расторжения требует составления дополнительных документов, на практике он применяется редко.

Нельзя вводить испытание для таких категорий:

  • выбранных по результатам проведения конкурса;
  • несовершеннолетних;
  • закончивших среднее учебное заведение, вуз и трудоустраивающихся первый раз;
  • поступивших на выборную должность;
  • поступивших переводом на новое место;
  • трудоустроившихся на период менее двух месяцев.

Срок испытания ограничивается тремя месяцами. Для устраивающихся на срок до полугода — четырнадцатью днями. Для директоров, их заместителей, главных бухгалтеров, тех, кто руководит представительствами, филиалами, подобными подразделениями, этот период ограничен шестью месяцами.

Для испытания профессиональных качеств работника требуется составлять задания, знакомить его с ними, вносить отметки о выполнении. На деле организации применяют испытание формально.

Если испытуемый заболел, не вышел на работу по иной причине, эти дни исключается из времени испытания.

Документы, предъявляемые при трудоустройстве и необходимые для заключения трудового договора

Общим порядком заключения трудового договора установлен список документов, представляемых трудоустраивающимся лицом работодателю (ст. 65 ТК РФ). Это:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка (не представляется, если работник трудоустраивается впервые или данная работа будет выполняться на условиях совместительства);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (кроме случаев, когда гражданин трудоустраивается впервые);
  • документы воинского учета (представляются военнообязанными и подлежащими призыву на военную службу);
  • документ об образовании и/или наличии спецзнаний;
  • справка о наличии/отсутствии судимости (в установленных законом случаях).

Данный список может быть дополнен работодателем с учетом требований иных федеральных законов, регулирующих сферу его деятельности. Например, при поступлении на госслужбу гражданин обязан предъявить также (п. 2 ст. 26 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от № 79-ФЗ):

  • справка о том, что лицо не подвергалось административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (с ) – если к выполняемой работе допускаются только такие лица (например, к работе на судне, согласно Кодексу внутреннего водного транспорта РФ (ст. 27), Кодексу торгового мореплавания РФ (ст. 57)).
  • свидетельство ИНН;
  • справку о доходах и имуществе;
  • анкету установленного образца и заявление о поступлении на службу.

Инициатива по определению перечня необходимых документов работодателю законодательством не представляется.

Медицинский осмотр при приеме на работу

Для некоторых категорий работников порядок заключения трудового договора включает в себя обязательное прохождение медицинского осмотра перед началом трудовой деятельности. ТК РФ к таковым относит работников:

  • не достигших 18 лет (ст. 69 ТК РФ);
  • занятых на работах с вредными и опасными условиями труда;
  • на различных видах транспорта;
  • пищевой промышленности;
  • общественного питания и торговли;
  • водопроводных сооружений;
  • медицинских организаций;
  • детских учреждений (ст. 213 ТК РФ).

Федеральным законом могут устанавливаться и другие категории работников, прохождение медосмотра которыми обязательно для заключения трудового договора по ТК РФ.

Работники проходят медкомиссию за счет средств работодателя. Возможен вариант прохождения медосмотра за свой счет при условии дальнейшей компенсации работодателем потраченных средств (решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от № 12-572/2017).

В случае пренебрежения руководителя организации обязанностью организовать медосмотр ему грозит привлечение к административной ответственности по ст. Кодекса об административных правонарушениях РФ № 195-ФЗ.

Важно!

Медосмотру подлежат все без исключения работники тех организаций, которые осуществляют деятельность в перечисленных выше сферах, в том числе занимающие административные должности, а не только те, кто связан непосредственно, например, с изготовлением и реализацией продуктов питания (Постановление Верховного Суда РФ от № 34-АД17-5).

В какой форме заключается трудовой договор

Трудовой договор подлежит заключению в двух экземплярах в простой письменной форме; специальной регистрации договора в трудинспекции не требуется.

Один из экземпляров остается у работника на руках, второй экземпляр работодатель берет себе на хранение, о чем работник ставится в известность и что подтверждает собственноручной подписью на экземпляре работодателя.

Закон обязывает работодателя подписать с работником трудовой договор в срок не позднее трех дней с момента приема его на работу. Ведь в случае возникновения какого-либо спора, конфликта с работодателем именно этот документ призван помочь урегулировать и исчерпать взаимные претензии сторон.

При отсутствии документально оформленных трудовых отношений имеет место быть фактическое допущение работника к работе. В этом случае работодатель обязан оформить с работником уже в письменной форме трудовой договор после фактического допуска к работе. И сделать он это должен не позднее трех рабочих дней.

Положения о форме трудового договора регламентируются статьей 67 ТК РФ.

Составление трудового договора

Условия заключения трудового договора, то, как такие документы составляются и подписываются и общий порядок действий основываются на ст. 57 ТК РФ. В частности, договор должен быть оформлен по следующим принципам, хоть и не имеет установленной законодательно единой формы:

  • В тексте трудового договора нужно указать персональную информацию о сторонах, которые составляют и подписывают этот документ. ФИО сотрудника и полное наименование работодателя.
  • В договоре отмечаются общие сведения о тех документах, которыми стороны договора подтверждали свои установочные данные.
  • Идентификационный номер налогоплательщика.
  • Информация о человеке, который заключает трудовой договор от имени работодателя. Также там должны быть основания, дающие ему подобные полномочия.
  • И последнее – дата, когда был заключен трудовой договор, и место, где он был подписан.

Это – не вся информация, которую нужно включить в текст трудового договора. Также туда нужно записать, на каких условиях будет будущий сотрудник будет работать. А именно упомянуть следующие аспекты:

  • Точное место работы. Если сотрудник будет трудиться в представительстве или в одном из филиалов организации, в любом отдельном структурном подразделении производства, то в тексте трудового договора нужно указать это подразделение и его точное местонахождение.
  • Функция, которую будет выполнять сотрудник на своём рабочем месте. Здесь нужно указать его должность так, как она записана в штатном расписании, которое принято на производстве.
  • Дата, когда сотрудник заступит на работу. А если работодатель и работник заключают срочный трудовой договор, то необходимо указать срок, на который рассчитан этот документ, и причины, которые стали основанием для заключения подобного документа.
  • Условия, по которым работодатель будет оплачивать труд сотрудника. Сюда включается информация о тарифе, который принят в предприятии на эту должность, или о том, какой сотруднику назначается оклад. Также необходимо вписать любые сведения о доплатах, премиальных выплатах и надбавках.
  • Если для человека, которого принимают на должность, будут действовать другие правила расписания на работу и отдых, не те, что приняты для остальных на предприятии, то и их следует включить в текст трудового договора.
  • Если, по условиям трудового права и законодательства, на эту должность распространяются другие нормативные акты, то и эти условия нужно указать в тексте договора.

Если в текст трудового договора не включено какое-либо из условий, предполагаемых законодательством, то это никаким образом не освобождает работодателя или сотрудника от соблюдений этих условий. Они всё равно будут действовать так, как об этом написано в нормативах трудового права. В таком случае не будет оснований для того, чтобы признать подобные документы недействительными.

Также стоит отметить, что условия, которые указаны в договоре, могут быть изменены. Но только в том случае, если на это дали своё согласие обе стороны, оформившие документ, и только в том порядке, который указан в ст. 74 ТК РФ.

Заключение трудового договора с несовершеннолетними является допустимым. В ст. 63 ТК РФ говорится о том, что возраст, с которого человек получает право заключить официальный трудовой договор самостоятельно, равен 16-ти годам. Но в некоторых случаях трудовой договор с несовершеннолетним может заключаться и ранее этого срока.

Если работодатель решил принять на работу человека, который ещё не достиг возраста 18 лет, он должен обратить внимание на ст. 265 ТК РФ

Там указано, что труд для несовершеннолетних запрещён в случаях:

Заключение трудового договора с иностранным гражданином происходит в том же порядке, что и с гражданином Российской Федерации. Но и тут есть свои ограничения. Далеко не все предприятия и организации имеют право принимать на работу иностранцев. Это положение установлено в ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ.

Основания заключения трудового договора для работников, должности которых требуют включения в текст документа таких понятий как служебная тайна и запрет на разглашение подобной информации, содержатся в разных правовых актах федерального уровня.

Например, в ст. 139 ГК РФ говорится, что информацию можно классифицировать как коммерческую тайну в том случае, если она имеет, так сказать, ценность из-за того, что неизвестна третьим лицам. Также признаками коммерческой тайны является то, что к ней отсутствует свободный доступ, а обладатель подобной информации принимает все возможные меры, чтобы обеспечить её конфиденциальность.

Правила составления трудового договора

В трудовом законодательстве какого-либо конкретного образца трудового договора не существует, однако, независимо от его конечного вида, договор заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах, в каждом из которых должна стоять подпись обеих сторон. На основании ст. 57 ТК РФ пункты трудового договора должны содержать:

  1. Наименование организации и ФИО работника, между которыми заключается договор.
  2. Место работы.
  3. Непосредственно вид трудовой деятельности, должность и вид работы (основная или по совместительству).
  4. Дату начала работы (в случае заключения срочного трудового договора необходимо указать дату окончания действия документа).
  5. Права и обязанности работника и работодателя.
  6. Условия оплаты (оклад, размер тарифной ставки, доплаты и т.д.).
  7. Режим труда и отдыха.
  8. Гарантии и компенсации.
  9. Дополнительные условия, если таковые имеют место (наличие и продолжительность испытательного срока, служебные командировки, неполный рабочий день и т.д.).

В случае неправильного составления трудового договора и начала исполнения работником соответствующих функций по поручению работодателя, договор считается заключенным и в течение 3-х рабочих дней договорные отношения должны быть оформлены надлежащим образом (ч. 2 ст. 67 ТК). Началом действия трудового договора считается момент его подписания работником и работодателем либо со дня фактического начала работы, определенного договором. В случае отсутствия в договоре даты начала работы, работник обязан приступить к выполнению своих обязанностей на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Заключение трудового договора: какие гарантии при трудоустройстве предоставляются гражданину

Актуальным законодательством запрещен немотивированный отказ от заключения ТД с соискателем. Последний в любом случае имеет право обратиться к работодателю с письменным запросом о пояснении причин такого отказа. Ответить на запрос работодатель обязан по закону (см. абз. 5 ст. 64 ТК РФ).

Также запрещена всякого рода дискриминация по любому из признаков.

Работодатель правомочен предъявить к соискателю требования, необходимые для заключения ТД в связи с прямым указанием на это федерального законодательства или в связи с такой необходимостью в силу специфики той или иной трудовой деятельности. Например, это может быть знание иностранных языков, умение управлять теми или иными техническими средствами и т. д. (п. 10 постановления № 2).

Заключение трудового договора

Порядок заключения и оформления изложен в главе 11 ТК РФ.

Общий порядок кратко выглядит так.

  1. Соискатель представляет документы. Работодатель определяет возраст соискателя, его профессию, квалификацию, знания и навыки, возможность заниматься определёнными видами деятельности, прочие характеристики.
  2. Принимаемый проходит медосмотр.
  3. Поступающий знакомится с правилами внутреннего распорядка, документами, которые регламентируют трудовую деятельность, колдоговором.
  4. Подписывается трудовой договор. Он оформляется в двух экземплярах, оба подтверждаются подписями сторон. Один остаётся в службе персонала, другой выдаётся принятому. Форма разрабатывается каждым работодателем самостоятельно. От организации документ подписывает директор либо уполномоченный им сотрудник.
  5. Готовится и подписывается приказ. Основание для приказа – трудовой договор. Вновь принятого необходимо ознакомить с содержанием приказа в трёхдневный период с даты подписания.
  6. Приказ рассылается в подразделения организации, например в бухгалтерию, ответственному за табельный учёт.
  7. На основании приказа по истечении пятидневного периода работы служба персонала делает запись в трудовой. Сведения о работе совместителей вносят по основному месту на основании справки, выданной по месту совместительства. Такие сведения вносят по просьбе совместителя.
  8. Принятый приступает к обязанностям с даты, установленной договором. Если дата не указана, то в следующий рабочий день после подписания.

Договор признаётся администрацией организации недействительным, если вновь принятый не приступил к обязанностям в назначенную дату.

Если принятый всё же начал работать в другой день, договор, который не был аннулирован, считается заключенным. Работодатель вправе расстаться с работником лишь по причине нарушения дисциплины, то есть уволить за прогул.

Скачайте

  Трудовой договор с работником. Бланк (71,0 KiB, 470 hits)

  ТД с совместителем. Пример (68,0 KiB, 315 hits)

  Трудовой договор между работодателем — физ. лицом (не ИП) и работником (44,0 KiB, 276 hits)

  ТД с лицом на дистанционной работе (25,4 KiB, 337 hits)

  ТД с главным бухгалтером. Примерный бланк (30,2 KiB, 257 hits)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector