Копия устава, лист записи

Какая информация содержится в ЕГРИП

Как правило, в ЕГРИП содержится следующая информация об индивидуальных предпринимателях:

  • Ф. И. О. индивидуального предпринимателя;

  • пол индивидуального предпринимателя;

  • данные о рождении: дата и место рождения;

  • место, где проживает индивидуальный предприниматель;

  • сведения о документах, которые удостоверяют личность индивидуального предпринимателя;

  • сведения из удостоверения личности резидента или нерезидента РФ;

  • дата постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговой службе;

  • ИНН и данные об ИФНС, где была осуществлена постановка индивидуального предпринимателя на учет

  • коды ОКВЭД;

  • информация о наличии финансовых средств и банковских счетов индивидуального предпринимателя;

  • документы, свидетельствующие о регистрации (и/или прекращении) предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя;

  • сроки и способы прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя;

  • сведения о лицензиях и других разрешительных документах индивидуального предпринимателя;

  • дата постановки на учет страхователем в соответствующие фонды;

  • другая информация.

Распространенные вопросы по заполнению

Сколько печатать экземпляров заявления на открытие ИП

В налоговую инспекцию сдается только один экземпляр формы Р21001. Но распечатать и взять с собой лучше парочку штук, на случай, если один экземпляр будет случайно испорчен.

Нужно ли сшивать

Заявление на открытие сшивать не нужно. Также желательно его ничем не скреплять кроме скрепки для того, чтобы не повредить бумагу.

Как распечатывать заявление и двусторонняя печать

Ранее форма Р21001 распечатывалась строго на одной стороне листа. Печать сразу на двух сторонах была запрещена и не допускалась. С 2021 года правила не содержат прямого запрета на двустороннюю печать.

Однако нарушение этого требования всё равно может повлечь отказ в принятии документов. А если они все же были приняты – отказом в государственной регистрации физического лица в качестве ИП. Поэтому лучше распечатайте заявление только с 1 стороны.

Нужно ли заверять у нотариуса заявление и копию паспорта

При личной сдаче бумаг в ИФНС заверять Р21001 и копию паспорта не нужно. Нотариальное удостоверение потребуется только в случае сдачи документов через представителя.

Сколько действует выписка

Формально любая выписка актуальна только на момент выдачи, так как уже на следующий день в ЕГРЮЛ могут внести какие-то изменения. На практике срок её действия зависит от организации, куда выписку предоставляют.

Некоторые сроки действия выписки из ЕГРЮЛ:

  • для обращения в арбитражный суд — не более 30 дней (пп. 9 п. 2 ст. АПК РФ);

  • для участия в госзакупках — не более 6 месяцев (пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ);

  • для отчуждения доли в уставном капитале организации — выписка должна быть актуальна в день заверения сделки (п. 13 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ).

В банках обычно запрашивают выписку ЕГРЮЛ, полученную не ранее чем за 10—30 дней до момента обращения.

Стоимость выписки из ЕГРИП

Согласно Постановлению Правительства РФ № 462 от 19.05.2014 обычная, несрочная, выписка из ЕГРИП, затребованная непосредственно в региональной налоговой инспекции или заказанная на сайте Федеральной налоговой службы начиная с 18 августа 2015 года выдаётся только после уплаты государственной пошлины в размере 200 рублей. И это положение касается выписки документа не только на других ИП, но и на самого себя.

На основании этого же постановления Правительства, стоимость срочной, выполняемой в течение 24 часов, выписки из ЕГРИП в бумажном или электронном виде в ИФНС или на сайте ФНС составляет 400 рублей.

И сейчас размер этой пошлины от региональной привязки не зависит.

В организациях, осуществляющих услуги по предоставлению выписки из ЕГРИП на коммерческой основе, стоимость несрочной выписки колеблется от 500 до 1 тыс. рублей. Надбавка за срочность может составить до 50% от начальной ставки. При условии доставки выписки из ЕГРИП курьерским способом начальная стоимость заказа может вырасти ещё в полтора или даже два раза.

В современном документообороте значение выписки из ЕГРИП трудно переоценить. Знание основных параметров выписки и путей её оперативного востребования крайне необходимо для каждого предпринимателя.

Структура выписки из ЕГРЮЛ

Сформированная выписка из ЕГРЮЛ содержит в себе следующие разделы:

  1. Наименование. Указывается полное и сокращённое название юридического лица, а также ГРН и дата внесения соответствующей записи.
  2. Организационно-правовая форма. В отношении международных компаний и фондов.
  3. Адрес (место нахождения). Отражаются сведения о полном почтовом адресе (индекс, субъект РФ, город и прочее).
  4. Сведения о регистрации. Информация о способе образования, номер ОГРН и дата присвоения.
  5. Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица. Наименование и адрес территориального органа Федеральной налоговой службы.
  6. Сведения о прекращении. Способ прекращения, дата и наименование территориального органа ФНС, сделавшего соответствующею запись.
  7. Сведения о состоянии юридического лица. Предприятие в стадии ликвидации, банкротства.
  8. Сведения об учёте в налоговом органе. Сведения об ИНН/КПП, дате присвоения, а также наименование территориального органа ФНС.
  9. Сведения о регистрации в качестве страхователя в терр. ПФР. Указывается присвоенный номер, дата регистрации, а также наименование территориального органа ПФР.
  10. Сведения о регистрации в качестве страхователя в терр. ФСС. Регистрационный номер, дата присвоения, наименование территориального органа ФСС.
  11. Сведения об уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевых взносах). Указывается вид капитала и его стоимостное выражение.
  12. Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Развёрнутое ФИО, ИНН, должность, дата внесения соответствующей записи.
  13. Сведения об учредителях (участниках) юридического лица. Отражается развёрнутое ФИО, ИНН, номинальная стоимость доли и её размер в процентах.
  14. Сведения о видах экономической деятельности по ОКВЭД. Отражается информация об основном виде деятельности, а также обо всех дополнительных с указанием дата внесения соответствующих записей в реестр.
  15. Сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества. Указывается полное наименование держателя и номер ОГРН.
  16. Сведения о лицензиях. Представлена общая информация обо всех имеющихся лицензиях с указанием даты получения и номера, периода действия, вида деятельности и лицензирующего органа.
  17. Сведения о правопреемнике или правопредшественнике. Полное наименование организации-предшественника или правопреемника, с указанием номеров ИНН и ОГРН.
  18. Сведения о филиалах. Указывается развёрнутый почтовый адрес в отношении каждого имеющегося филиала.
  19. Сведения о прохождении реорганизации. Запись о начале процедуры реорганизации
  20. Сведения о процессе уменьшения уставного капитала. Применяется к хозяйствующим обществам.
  21. Сведения о записях, внесённых в ЕГРЮЛ. Информация о каждом внесении изменений, с указанием даты, причины, наименования документа (при наличии).

Также в Едином государственном реестре должен иметься подлинник или нотариально заверенная копия учредительного документа.

Выбирайте наиболее удобный способ

Даже если вы не знаете ОГРН или ИНН из налоговой, достаточно сообщить юристу компании ту информацию, которая известна. Потребуется указать наименование предприятия, адрес юридического лица и других данные для запроса. Сотрудники приложат максимум усилий, чтобы вы могли получить выписку из ЕГРЮЛ максимально оперативно.

Доставка в Москве(за МКАД — уточнять у оператора) Стоимость
Курьером по адресу (в пределах МКАД) 250 руб.
Курьером по метро (на любую станцию) 150 руб.
Забрать у нас в офисе бесплатно

Также мы помогаем клиентам быстро купить и получить свежую выписку из налоговой по ИНН и ОГРН на 2019 год c доставкой официальной бумаги в день обращения по выгодной цене. Мы привезем ваш актуальный оригинал из ФНС в течение 2 — 4 часов после вашей срочной онлайн заявки через интернет или по телефону.

Такая оперативность — это результат не только многолетнего опыта в сфере предоставления от ИФНС платных ускоренных выписок из ЕГРЮЛ и единой базы индивидуальных предпринимателей, но и отлаженного механизма действий наших специалистов в Москве.

Вам достаточно лишь сообщить менеджеру необходимые для запроса сведения, или же просто заполнив специальную форму на нашем сайте, заказать полную выписку на бумажном носителе по ИНН или ОГРН за один день. После отправки заявка в срочном порядке поступит в обработку. Получив через интернет информацию, оператор свяжется с вами для подтверждения официальных данных и стоимости максимум в течение 30 минут (обычно это занимает не более 5 — 10 минут).

ВОЗНИКЛИ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ — ЗВОНИТЕ НАМ : (495) 645-90-79, (495) 645-18-78

Можно ли получить выписку на стороннюю организацию?

Выписку на стороннюю организацию получить можно без проблем. Информация о данных предпринимателей, занимающихся бизнесом в Российской Федерации, общедоступна и прозрачна.

Получить выписку может не только другой предприниматель, юридическое лицо, но и обычный гражданин. Например, она может понадобиться человеку, который устраивается на работу и хочет перестраховаться, выяснив информацию о финансовой состоятельности фирмы.

Также справки такого типа необходимы потенциальным партнерам по бизнесу. С помощью выписки они могут удостовериться, что при заключении сделок, нет рисков.

Выписка из ЕГРЮЛ получить онлайн на сайте nalog.ru

Помимо видов выписки и ее содержания, существуют два способа получения документа, каждый из которых обладает законной юридической силой: обычная на бумажном носителе и электронная. Разберем каждый вариант более подробно.

Запрос электронной выписки

На портале ФНС можно заказать обычную выписку ЕГРЮЛ, которая содержит общую информацию по юридическому лицу. Настоящий вариант доступен организациям и гражданам. Такого плана документ необходим для:

  • проверки контрагента;
  • получения общих сведений об организации, работодателе;
  • сверке данных по учредителям, видам экономической деятельности, наименованию организации и ее местоположению.

Для получения выписки из ЕГРЮЛ нужно на портале ФНС справа кликнуть по блоку “Юридическое лицо” и во всплывшем окне выбрать “Проверить себя и контрагента”.

На следующем шаге заполняем поля:

  1. ИНН искомой организации.
  2. Регион регистрации. Если есть сомнения, то можно определить код по первым двум цифрам ИНН.
  3. Переходим к поиску, кликнув на кнопку “Найти”.
  4. Внизу раскрывается краткая информация по организации.
  5. Если нужно распечатать выписку, то справа нажмите на кнопку “Получить”. Файл скачивается в формате PDF и имеет печать организации, обладающую той же юридической силой, что и бумажный вариант.

Существует еще один вариант получения выписки, но уже с расширенной информацией. Для этого юридическое лицо должно быть зарегистрировано на портале ФНС, то есть иметь личный кабинет. При помощи сертификата электронной подписи направляется запрос в фискальный орган на получение сведений из ЕГРЮЛ.

Скачать выписку

При оформлении электронной выписки из ЕГРЮЛ через портал ФНС можно не только распечатывать документ, но и скачивать его. Такого рода выписки обладают определенным сроком действия, который зависит от ее предназначения.

Наименование процедуры Максимальный срок Регулирующий закон
Для открытия счета в банке обычно составляет 30 дней Законодательно не регулируется
Заключение договора каждое юр. лицо вправе устанавливать свой срок Законодательно не регулируется
Сделки через нотариуса от 10 до 30 дней 14 ФЗ от 08.02.1998
Арбитражный суд до 30 дней п. 9, ч.1, ст. 126 АПК РФ
Участие в торгах, аукционах до 6 мес. 94 ФЗ от 21.07.2005

Обычно скачивают выписку из ЕГРЮЛ те организации, которые являются частыми участниками торгов или постоянно заключают новые договора с контрагентами. В этом случае достаточно один раз загрузить документ на компьютер и потом распечатывать его в период действия срока.

Для этого, после формирования электронного запроса, необходимо кликнуть по кнопке “Получить выписку” и указать путь ее загрузки на стационарном компьютере.

Госпошлина за выписку

Если у Вас возникла потребность в получении бумажного варианта выписки, то необходимо оплатить госпошлину. Она будет зависеть от срочности, то есть:

  • готовый документ будет сформирован налоговым органом на следующий день после подачи заявления (стоимость 400 р.);
  • выписка будет предоставлена по истечении 5 рабочих дней (стоимость 200 р.).

Лист записи ЕГРЮЛ – что это?

Различия между листом записи и выпиской из ЕГРЮЛ в том, что выписка призвана показать полный комплекс имеющихся данных о предприятии и историю их изменений, а лист записи подтверждает сам факт внесения изменений в реестр. То есть при первичном заполнении карточки компании в ЕГРЮЛ лист записи будет отображать данные, занесенные изначально. Если в дальнейшем у предприятия изменится адрес или любой другой параметр, эти данные будут обновлены в реестре, а в новом листе записи будет информация о последних корректировках.

Лист записи изменений в ЕГРЮЛ содержит такой набор сведений:

наименование юрлица без сокращений;

номер ОГРН;

суть последних регистрационных действий (характер изменений в карточке предприятия в реестре);

дата внесения корректировок в данные о компании в ЕГРЮЛ;

сведения о подразделении ФНС, которым были внесены правки в базу данных;

информация, по которой можно идентифицировать должностное лицо, зарегистрировавшее обновленные данные о фирме.

Что такое Лист записи ЕГРИП и зачем он нужен

Аббревиатура ЕГРИП скрывает за собой Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. В Госреестр вносятся максимально полные данные о лице, решившем осуществлять коммерческую деятельность:

  1. Фамилия, имя и отчество частного предпринимателя.
  2. Пол.
  3. Его дата и место рождения.
  4. Гражданство индивидуального предпринимателя.
  5. Адрес регистрации по паспорту.
  6. Данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
  7. Данные о создании предприятия.
  8. Сведения об имеющейся лицензии.
  9. Индивидуальный налоговый номер и дата постановки на налоговый учет.
  10. Код вида экономической деятельности (ОКВЭД).
  11. Дата постановки на учет в ФСС РФ и в Пенсионном Фонде и номер свидетельства.
  12. Данные об имеющихся банковских счетах.
  13. При ликвидации ИП: дата и причина снятия с учета.

Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей нужен для выполнения всех юридически значимых действий или действий от имени юрлица. Это может быть:

  • Открытие банковского счета и работа с ним.
  • Заключение договора или подтверждение полномочий.
  • Получение лицензий и разрешений.
  • Присутствие в качестве истца или ответчика в суде или арбитраже.
  • Получение кредитов, участие в конкурсах и тендерах.
  • Совершение любых сделок с недвижимостью.

Обратите внимание! Страница Листа записи ЕГРИП содержит все реквизиты бизнесмена, необходимые для ведения дел.

Период, в течение которого выписка из ЕГРИП актуальна

Законодательно сроки действия выписки из ЕГРИП не установлены. Если следовать правовым нормам, то справку из ЕГРИП можно считать действительной до тех пор, пока в неё не внесутся изменения. Но на практике дело обстоит совсем не так. Организации, в которые предоставляется выписка из ЕГРИП, имеют на этот счёт собственные требования:

  • для банка время действия выписки составляет до одного месяца;
  • нотариусов устраивают выписки со сроком от пяти до тридцати дней;
  • в таможню можно прийти со справкой из ЕГРИП с месячным сроком давности;
  • в тендерных соревнованиях разрешается участвовать, располагая справкой, выданной в течение одного месяца.

Таким образом, срок действия выписки из ЕГРИП для разных целей колеблется от пяти дней до месяца. В связи с этим прежде чем заказывать справку, ИП должен согласовать сроки её действия у организации, в которую она направляется.

Может ли один документ заменять другой?

Ответ на этот вопрос отрицательный. Несмотря на схожесть содержащихся в них сведений, выписка и лист записи не заменяют друг друга. Это наглядно видно в частности при рассмотрении судебной практики. Уже говорилось о  необходимости выписки при обращении в арбитражный суд. Цель – проанализировать все переходы прав, обязанностей, иные изменения за длительный период. Лист записи нужен, чтобы подтвердить конкретные сведения, например, изменение названия фирмы. В суде нередко фигурируют оба документа, для полноты сведений.

Так, в постановлении по делу № А56-7082/2013 от 27/06/18 АС СЗО судьями были учтены данные, подтвержденные выпиской из ЕГРЮЛ и листом записи ЕГРЮЛ в комплексе. Они содержали разные, взаимно дополняющие сведения, что и определило результат рассмотрения дела.

Как передать заявление

Передать заявление на получение выписки можно лично, через доверенного представителя (если речь идет об учредителе организации) или же через почту России, отправив запрос заказным письмом с уведомлением о вручении.

Единственное, но крайне важное отличие этой выписки в том, что на ней не будет стоять печати налоговой инспекции, соответственно, ее могут принять не везде, где она требуется. Чтобы получить нужную информацию через интернет, потребуется всего лишь немного свободного времени и данные о предприятии, по которому нужна выписка (название, ОГРН)

Кроме того, заявителю нужно будет оставить адрес электронной почты, на которую, в течение нескольких дней (обычно одного-двух) придет необходимая информация в полном объеме

Чтобы получить нужную информацию через интернет, потребуется всего лишь немного свободного времени и данные о предприятии, по которому нужна выписка (название, ОГРН). Кроме того, заявителю нужно будет оставить адрес электронной почты, на которую, в течение нескольких дней (обычно одного-двух) придет необходимая информация в полном объеме.

Что вы получаете

Налоговая выписка из ЕГРЮЛ в оригинале содержит следующие актуальные данные:

  • как и где образовано ЮЛ;
  • правовое положение ЮЛ, его способ закрепления и использования имущества;
  • текущий юридический адрес организации;
  • полное и сокращённое название;
  • учредители и размеры их взносов в уставном капитале;
  • платную информацию в ЕГРЮЛ о лице, которое имеет право официально действовать от имени ЮЛ без доверенности;
  • виды деятельности, которыми организация имеет право заниматься;
  • имеющиеся государственные лицензии.

В ИФНС выписка из ЕГРЮЛ берётся для участия в торгах или аукционах, для оформления лицензий, подтверждения факта существования бизнеса. Она также нужна для разбирательств в суде и так далее. ИП также не обойтись без документа — он необходим, чтобы получить кредит, проверить возможных партнёров или контрагентов, оформить счёт. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector