Электронная отчетность через интернет — что лучше?

Сдача электронной отчетности бесплатно – какие веб-сервисы использовать

Электронную отчетность можно сдавать и через сайты госорганов — такую возможность, например, предоставляет ФСС. ФНС также принимает налоговую и бухгалтерскую отчетность налогоплательщика в электронном виде.

ВНИМАНИЕ! С 01.01.2022 ФНС будет бесплатно оформлять ЭЦП для юрлиц и ИП. Налоговики планируют начать оказывать услугу уже с 01.07.2021. Подробности см. здесь

При использовании этих путей возможна отправка отчетности через интернет бесплатно, но у компании должна быть ЭЦП, а сама отчетность формируется в бухгалтерской программе и потом выгружается на сайт ведомства. Минус этого способа в том, что бухгалтер не сможет в одной программе видеть данные обо всех отчетах, которые он передавал в госорганы в отчетном периоде — формы 4-ФСС будут храниться на сайте соцстраха, а декларации по налогам — на сайте ФНС. К тому же если сдавать отчеты через оператора электронного документооборота, он сам берет на себя технические вопросы выпуска ЭЦП и настройки компьютера пользователя, а если отправляется отчетность через интернет бесплатно, используя сайт госоргана, то бухгалтеру придется вникать в эти тонкости самостоятельно.

Еще один перспективный способ сдачи электронной отчетности, о котором мы вкратце уже рассказали, — облачная бухгалтерия. Это альтернатива широко распространенному комплексу «1С предприятие» и его аналогам, которые устанавливаются на компьютер пользователя, требуют регулярных обновлений и доработки программистом. Бухгалтер заходит на сайт, предоставляющий услуги онлайн-ведения бухучета, регистрируется там, заполняет данные о компании и начинает работать. Для отправки отчетности также потребуется ЭЦП, которую выпустят сотрудники компании — владельца сайта.

Плюс таких сервисов в том, что бухгалтер не привязан к своему рабочему месту и может держать руку на пульсе, даже находясь на больничном или в командировке. Минус заключается в трудностях «переезда» с одной облачной бухгалтерии на другую, если вам не понравится обслуживание.

Крупными игроками на рынке облачной бухгалтерии являются «Мое дело», «Небо», «Эльба». Стоимость работы начинается от 4 — 6 тыс. руб. в год — за эту цену пользователь получает не только онлайн-кабинет для ведения бухучета, но и возможность сдавать отчетность в электронном виде. Интерфейс программ простой и позволит разобраться с налогами и сборами даже непрофессионалу.

Шаг 3. Получение идентификатора абонента

Декларация должна быть помечена уникальным идентификатором абонента – он присваивается ФНС при регистрации электронной подписи. Без него отправить декларацию не выйдет.

Чтобы зарегистрировать сертификат КЭП, сначала требуется выгрузить файл с ним из программы криптографической защиты, например, Крипто-Про (Crypto-Pro). Для этого нужно:

найти программу в меню «Пуск» и выбрать раздел «Сертификаты пользователя»(User Certificates):

в разделе «Личное» (Personal) – «Сертификаты» (Certificates) и кликнуть на нужный сертификат:

  • о вкладке «Состав» (Details) нажать «Копировать файл» (Copy to file). Носитель с КЭП должен быть подключён к ПК;
  • запустится Мастер экспорта сертификатов. В нём надо проверить, что выбрана опция «Не экспортировать закрытый ключ» – она отмечена по умолчанию:

указать место расположения файла сертификата и его имя.

Далее, чтобы подать отчёт по УСН через интернет, пора вернуться в сервис самостоятельной регистрации налогоплательщика. Здесь нужно нажать «Зарегистрировать сертификат», выбрать созданный файл и передать его на регистрацию:

После этого остаётся дождаться, когда в верхнем поле появится идентификатор абонента.

Как сдать электронную отчётность из офиса

Первый способ — экономичный. Если бережёте деньги организации, попробуйте сдавать отчётность бесплатно через порталы госорганов (https://www.nalog.ru/ , https://fss.ru/ и др.). Затраты в этом случае минимальны — нужно только выпустить электронную подпись в любом из удостоверяющих центров. Но сдачу через порталы сложно назвать простой, потому что вместо одной программы вам придётся освоить сервис каждого органа, ожидающего от вас отчётность: пройти регистрацию, понять логику работы, скачать дополнительный софт. Кроме того, нет техподдержки и помощи в заполнении.

В статье «Электронная подпись: как выбрать и оформить» мы рассказывали о видах ЭП, удостоверяющих центрах, способах оформления и порядке использования подписей.

Второй способ — дороже, но гораздо комфортнее. Заключите договор с оператором электронного документооборота (ЭДО) или его партнёром. В результате вы получите единое ПО для подготовки и отправки отчётности через интернет. Готовить отчёт бухгалтер может и в привычной для себя программе, а уже потом подгружать в сервис для отправки. Дополнительно понадобится электронная подпись для руководителя или другого лица, ответственного за проверку и сдачу отчётов.

Это хороший способ контролировать свою отчётность — вы будете регулярно получать напоминания о приближающихся сроках сдачи, а ещё сервис автоматически проверит отчёты на ошибки перед отправкой.

Но и есть и пара недостатков: во-первых, такие сервисы стоят денег, а во-вторых, вам понадобится человек, который хотя бы на базовом уровне знаком с работой бухгалтера и не боится онлайн-сервисов.

Как отправлять отчеты, подготовленные в своей бухгалтерской программе?

В личном кабинете на сайте ФНС можно отправлять отчеты, подготовленные в любой другой программе учета (1С, Бухсофт, Контур, Инфо-Предприятие и другие). Но эти отчеты обязательно «пропускать» через программу «Налогоплательщик ЮЛ», ведь именно в ней формируется транспортный контейнер – обязательное условие для отправки отчетов через nalog.ru.

Программу «Налогоплательщик ЮЛ» можно бесплатно скачать на сайте налоговой, инструкция по работе прилагается к установочному файлу. Там же выкладываются обновления к программе – обновлять ее мы рекомендуем перед каждым отчетным периодом.

После формирования отчета и выгрузки его из «Налогоплательщика», необходимо:

  1. Зайти в личный кабинет на сайте ФНС.
  2. Перейти в раздел «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде»:

  3. Пройти процедуру технической проверки условий работы с сервисом. Сайт проверит, соответствует ли компьютер требованиям, то есть:
    1. Установлена ли ЭЦП.
    2. Осуществлен ли вход из браузера Internet Explorer.
    3. Есть ли средство криптозащиты.
    4. Установлена ли на компьютере нужная версия операционной системы Windows.
  4. Когда проверка будет пройдена, вы увидите на экране 4 зеленые галочки. В этом окне нужно будет нажать на кнопку «Начать работу с сервисом».
  5. При самом первом входе в личный кабинет требуется обязательно заполнить «Профиль пользователя» – название компании, ИНН, КПП. В дальнейшем этот шаг будет отсутствовать.
  6. Теперь можно открыть основной интерфейс личного кабинета. Здесь все просто:

  7. В пункте меню «Загрузка файла» необходимо загрузить заранее приготовленный файл с отчетом. Это будет тот самый файл в формате xml, пропущенный через программу «Налогоплательщик ЮЛ». Нажимайте на кнопку «Отправить» – и начнется передача файла. После этого личный кабинет автоматически переадресует вас на страницу проверки статуса отчета. Здесь можно будет увидеть свежий отчет (и все ранее загруженные отчеты тоже). Состояние у нового файла будет «в ожидании». После того, как состояние декларации изменится на «Завершено (успешно)», отчетность считается принятой.

  • Отправка отчетности nalog.ru — общий обзор возможностей
  • Как подключиться к отправке отчетности на сайте ФНС

Как выбрать систему?

Перед тем как перейти на ЭДО, компании должны выбрать оператора ЭДО, опираясь на свои потребности. Вопрос выбора возникает в следующих случаях:

  1. Компания сотрудничает со многими контрагентами, которые требуют большое количество документов. Чаще всего с этим сталкиваются фирмы, занимающиеся логистикой.
  2. Сотрудникам регулярно приходится дублировать счета-фактуры, так как их оригиналы теряются.
  3. Документооборот непрозрачен для руководства.
  4. Компании тратят крупные суммы на обмен документами (приобретение печатей, затраты на отправку и получение, на хранение и утилизацию бумаг).

Со списком операторов ЭДО можно ознакомиться на сайте ФНС. Выбирая конкретного, нужно руководствоваться следующими критериями:

  • возможности;
  • надежность;
  • функциональность;
  • количество контрагентов;
  • роуминг;
  • опыт работы;
  • качество обслуживания;
  • стоимость продукта.

«Сбербанк E-invoicing»

Сервис ЭДО от Сбербанка позволяет существенно сэкономить время, исключив обмен бумажными документами. Основные преимущества:

  1. Сервис работает в любой точке мира и не закрепляется за конкретным компьютером.
  2. Работать можно как с формализованными документами, так и с произвольными.
  3. Пользователи получают возможность сдавать отчеты в государственные органы, эта функция включена в стоимость сервиса.

Подключив ЭДО «Сбербанк», организации смогут работать с любой маркированной продукцией: лекарства обувь, парфюмерия и т. д. Сервис:

  • автоматически передает коды маркировки в «Честный знак»;
  • принимает обязательные счета-фактуры с кодами маркировки от поставщиков;
  • формирует закрывающие документы с кодами маркировки и направляет партнерам.

На выбор организациям доступно два тарифа:

  1. Основной. Включает в себя возможность получения документов от контрагентов, обмена документами с ПАО «Сбербанк» и получения документов с кодами маркировки. Данный тариф подключается бесплатно.
  2. Дополнительный. Помимо вышеописанных функций, пользователи также смогут отправлять документы контрагентам и сдавать отчетность в государственные органы. Стоимость тарифа — 295 руб. в месяц.

Кто должен отчитываться электронно

Отчётность в электронном виде — это не только удобно, но иногда ещё и необходимо. По закону в электронном формате нужно сдавать следующие отчёты:

  • годовую бухгалтерскую отчётность;
  • декларацию по НДС;
  • расчёт по страховым взносам (РСВ), если среднесписочная численность за прошлый год больше 10 человек;
  • отчётность в ПФР и ФСС, если количество сотрудников 25 или больше.

Кроме того, только в электронном виде могут сдавать отчётность в налоговую крупнейшие налогоплательщики и организации и ИП, у которых в предыдущем году среднесписочная численность сотрудников превысила 100 человек.

Отправка отчетности через операторов ЭДО

Сдача отчетности может быть осуществлена при помощи операторов электронного документооборота посредством каналов ТКС.

  1. Если за прошедший календарный год количество сотрудников компании превысило 100 человек (согласно абз. 3 п. 3).
  2. Если была проведена реорганизация компании с численностью сотрудников более 100 человек (согласно абз. 4 п. 3).
  3. Если данная обязанность применима к конкретному типу налога (согласно абз. 5 п. 3).

ВНИМАНИЕ! 6-НДФЛ и РСВ нужно сдать в электронном виде, если список физлиц, в отношении которых подается отчет, составляет 10 человек и  более (ст. ст

230, 431 НК РФ)

Список операторов ЭДО можно узнать на официальном сайте ФНС.

Отправка отчетности через операторов ЭДО обладает следующими преимуществами:

  • не нужно посещать налоговые органы;
  • не нужно создавать и заверять бумажные версии отправляемых документов;
  • снижается число ошибок при оформлении деклараций;
  • налогоплательщик получает доступ к своим индивидуальным данным в ФНС (например, сведениям по лицевому счету);
  • налогоплательщик получает возможность электронного документооборота с ФНС (например, может запросить справки о состоянии задолженности перед бюджетом либо акт сверки такой задолженности).

Что выбрать для отправки электронной отчетности: программу, доверенного представителя или веб-сервис?

Кто обязан сдавать электронную отчетность, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Проверьте, попадается вы в этот список или нет. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

При этом за несоблюдение способа сдачи отчетности компанию могут оштрафовать — подробнее об этом читайте здесь.

Мы рекомендуем вам сдавать отчетность в электронном виде. В этом случае сотруднику госоргана не придется перепечатывать сведения вручную, он загрузит данные из файла, и вероятность возможных ошибок будет сведена к минимуму.

Сдача электронной отчетности через интернет для компании может осуществляться несколькими способами:

  • заключив договор с уполномоченным представителем;
  • заключив договор с оператором электронного документооборота;
  • используя веб-сервисы госорганов или «облачные» электронные бухгалтерии.

Рассмотрим подробнее каждый из способов:

  1. Уполномоченный представитель — юрлицо или ИП, которому налогоплательщик доверяет отправку отчетности в госорганы. Схема взаимодействия с ним выглядит так: представитель может готовить за клиента декларации и сдавать их. Либо клиент сам готовит отчетность, а уполномоченный представитель только передает ее в госорган. В любом случае клиент должен представить уполномоченному представителю доверенность, которую последний передает в госорган в электронном виде до сдачи самой отчетности (приказ ФНС от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@).

Сдача отчетности в электронном виде в ПФР имеет свою специфику — читайте об этом подробнее в материале «Заявление в ПФР на подключение электронной отчетности».

В чем плюсы отправки отчетности через представителя? Если вы заключили договор только на отправку деклараций, то услуги представителя обойдутся дешевле, чем покупка собственной ЭЦП и установка специального программного обеспечения. Обычно такие организации формируют оплату за свои услуги исходя из того, что каждый отчет оплачивается по установленным расценкам. Минус данного способа: протоколы проверки деклараций получает сначала уполномоченный представитель, а потом уже клиент. А, следовательно, теряется время, которое можно было потратить на оперативное устранение недостатков.

  1. Второй вариант сдачи электронной отчетности — сотрудничество с оператором электронного документооборота. В этом случае оператор выпускает для клиента ЭЦП и предоставляет специальное программное обеспечение для передачи отчетности.

Каким требованиям должна удовлетворять ЭЦП, читайте в статье «Усиленная квалифицированная электронная подпись — что это такое?».

При сотрудничестве с оператором электронного документооборота клиент передает отчетность самостоятельно со своего рабочего места. Сотрудники клиента могут делать отчетность в привычной бухгалтерской программе, а потом выгружать в программное обеспечение, предоставленное оператором электронной отчетности, либо сразу же делать отчет в программе оператора. Программа для сдачи электронной отчетности использует контрольные соотношения и проверяет декларации перед сдачей, а также сравнивает данные с отчетами за предшествующие периоды. Этот способ удобен и надежен для налогоплательщика. Минус — он обойдется дороже, чем работа через уполномоченного представителя.

  1. Веб-сервисы и облачная бухгалтерия — новое перспективное направление в организации работы бухгалтера. Использование интернета и совершенствование ЭЦП привело к тому, что теперь необязательно лично нести бумажный отчет в госорган (отправить электронный защищенный файл можно с любого компьютера), при этом бухгалтер может работать дома или даже в другой стране. Особенность облачной бухгалтерии состоит в том, что она позволяет не покупать дорогостоящие компьютерные программы для ведения учета, а предлагает вести учет прямо на сайте поставщика услуг, используя логин, пароль и другие средства защиты данных. Плюс таких сервисов — в простоте использования и мобильности, минусы — есть вероятность утечки данных в случае вирусной атаки на сайт. Кроме того, перенос данных из одной облачной бухгалтерии в другую неудобен в силу различий их интерфейсов.

Как организовать электронный документооборот с налоговой инспекцией, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы все сделать правильно.

Отправка отчетности через сайт ФНС

Отправка разовой отчетности через каналы телекоммуникационной связи (ТКС) может проводиться непосредственно через официальный интернет-ресурс Федеральной налоговой службы РФ. С этой целью был разработан специальный сервис. Использовать его может любой налогоплательщик, имеющий электронную подпись и способный выполнить определенные технические требования.

Подробнее о данном варианте отправки отчетности читайте в статье «Порядок сдачи налоговой отчетности через Интернет».

Недостатком такого способа отправки отчетности является установка программного обеспечения и самостоятельное изучение налогоплательщиком инструкций. Файлы документов, сформированные в других программах, нужно перезагружать в специальную программу налоговой службы.

Можно ли переписываться с налоговой через личный кабинет?

На сайте nalog.ru говорится о том, что через личный кабинет также можно:

  • Делать запросы в налоговую по задолженности перед бюджетом, по переплатам, зачете и возврате переплат и т.п.
  • Получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя.
  • Сверяться с налоговой по состоянию расчетов по налогам, пеням, штрафам и т.п.
  • Отправлять в ФНС заявления на уточнение невыясненного платежа, платежных документов (если в них вы нашли ошибки самостоятельно), заявления о зачете/возврате переплаты.
  • Подавать документы на регистрацию юрлица, внесение изменений в ЕГРЮЛ, постановку на учет обособленных подразделений и снятие их с учета, постановку на учет в качестве плательщиков ЕНВД.

Шаг 5. Отправка отчёта

Можно ещё раз проверить исполнение всех условий для работы с КЭП, а затем нажать «Начать работу с сервисом». Загрузится окно профиля – в нём нужно указать ключевую для ИП информацию. Далее во вкладке «Загрузка файла» следует выбрать файл контейнера и нажать «Отправить».

После удачной отправки пользователь увидит свою налоговую декларацию в списке переданных файлов со статусом «В ожидании». Когда статус сменится на «Завершено (успешно)», декларация будет считаться представленной.

На этом рассмотрение вопроса о том, как подать налоговую декларацию для ИП на УСН в режиме онлайн, можно завершить. Как видно, у ФНС нет единого ПО или портала, где ИП через интернет мог бы пройти процесс полностью – от формирования отчёта до его отправки. Пользователям приходится работать с разными сервисами и программами, а это не всегда легко. Надеемся, что наша инструкция в этом поможет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector