Как проверить контрагента и себя

Как и где проверять

Несколько лет назад Федеральная налоговая служба разработала онлайн-сервис для проверки контрагентов по разным критериям: названию фирмы, ИНН или ОГРН. Этот ресурс содержит максимально возможный объем достоверных и актуальных данных обо всех лицах, внесенных в Единый государственный реестр. Выписка из ЕГРЮЛ, которую можно получить на сайте, включает множество сведений о проверяемом лице, главные из которых:

  • Наименование (полное и сокращенное).
  • Дата регистрации и форма собственности.
  • Размер уставного капитала.
  • Сведения о видах экономической деятельности по ОКВЭД.
  • Сведения о лицензиях.
  • Данные об учредителях и руководстве.

На официальном сайте можно получить практически всю необходимую информацию о контрагентах.

Углубленный анализ

Часто компании хотят знать, является ли их контрагент плательщиком НДС. Это нужно для минимизации налоговых рисков при принятии к вычету сумм НДС. По закону, платить налог на добавленную стоимость обязаны индивидуальные предприниматели и организации, работающие по общей системе налогообложения. В ситуациях, когда нужно точно знать о состоянии по налогу, единственный вариант – подать запрос в ФНС по месту регистрации контрагента.

Если официальное подтверждение применяемой системы налогообложения не требуется, можно получить выписку с сайта ФНС и посмотреть сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ. Так, при наличии заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения будет понятно, что контрагент не является плательщиком НДС.

При наличии заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения будет понятно, что контрагент не является плательщиком НДС.

Можно проверить контрагента и на уплату налогов. Этот момент указывает на возможные негативные последствия для сотрудничества. Оно и понятно: если у фирмы есть задолженность, которую уже передали на взыскание судебным приставам-исполнителям, то дела у такой компании идут не очень хорошо.

Зачем проверять

Каждый руководитель желает снизить риски для своего бизнеса. Поэтому вступая в деловые взаимоотношения, особенно, с новыми партнёрами, организации стремятся максимально себя обезопасить. Для этого при заключении договоров стороны часто запрашивают друг у друга довольно объемные пакеты документов, подтверждающих реальность существования юридических лиц и дающих сведения о благонадежности компаний.

Чем может грозить заключение сделок с непроверенными контрагентами?

  • Неполучение оплаты за отгруженный товар / оказанные услуги.
  • Опасность связаться с компанией, в отношении которой проводится процедура банкротства.
  • Неполучение оплаченного товара.
  • Опасность быть втянутым в мошеннические схемы.
  • Проблемы с вычетом НДС – в случае сомнительной сделки инспекция может не принять к вычету НДС или исключить сделку из расходов фирмы.

Заключение

К сожалению, даже внимательная проверка по всем правилам не всегда сможет уберечь вас от возможных проблем с контрагентом или от претензий со стороны ФНС

Из арбитражного опыта можно выделить множество особенностей, на которые необходимо обращать внимание при выборе надежного делового партнера. Это и регистрация юрлица с действующим расчетным счетом, и порядок в учредительных документах, и наличие непросроченных лицензий (если деятельность контрагента лицензируется), и многие другие

Безусловно, грамотная проверка позволяет существенно снизить вероятность сотрудничества с недобросовестными организациями. Проверяйте всегда – это, как правило, не отнимает много времени, но часто может сохранить жизнь вашему бизнесу. А еще цените своих деловых партнеров. Длительные отношения с надежным контрагентом выстроить непросто, а других таких, возможно, уже не будет. Ищите новых компаньонов, но от старых не отказывайтесь. Старый друг лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector