Как выгодно купить квартиру

Где искать квартиры для покупки?

Хоть риэлторы и уверяют, что только они могут по «своим» базам подобрать самую подходящую квартиру, на самом деле – это может сделать любой человек, знакомый с компьютером и имеющий доступ в интернет.

Сайтов с базами данных предложений квартир для поиска – множество. Особенно для Москвы и Московской области. Доступ к ним, в большинстве случаев, бесплатный. Какие-то базы структурированы лучше, какие-то – хуже. Какие-то – больше по объему предложений, какие-то – меньше. Какие-то – следят за актуальностью объявлений о продаже квартир (удаляют проданные), какие-то – не следят.

Часто бывает, что многие предложения дублируются в нескольких базах сразу.

Ниже представлены наиболее, на наш взгляд, адекватные (по объему, структуре и актуальности) базы данных квартир:

.

Кроме того, есть открытый доступ к базам данных крупных агентств недвижимости, в которых тоже можно искать квартиры для покупки. Конечно, в этом случае придется обращаться к агенту, чтобы он узнал у хозяина детали и организовал просмотр квартиры.

.

Но самой полной и профессиональной базой данных по недвижимости, которой пользуются в большинстве агентств, является База WinNER. Правда, это уже платная база, и для полноценной работы с ней требуется установка специального ПО на компьютер (предоставляется на сайте WinNER). Тем не менее, эта база также доступна для частных лиц и, при желании, каждый может ею воспользоваться.

Самостоятельно найти квартиру в этих базах сможет каждый человек без труда, и не хуже любого риэлтора. Абсолютное большинство квартир, выставленных на продажу, находятся в открытом доступе в интернете.

  К слову о поиске квартиры по интренет-базам       (Жми! И откроется тебе истина во всплывающем окне.)

Кстати, развешивание уличных объявлений (на столбах, подъездах, досках объявлений) в районах поиска квартиры — типа «Куплю квартиру в вашем доме/районе, без посредников» — несмотря на свою примитивность, нередко дает положительный эффект.

Этим же приемом пользуются и риэлторы для поиска квартир своим клиентам в заданном районе. Даже в XXI веке при всеобщей цифровизации обычная бумажка на виду у прохожих (это называется «наружная реклама») по-прежнему работает.

Сколько можно заработать на перепродаже квартиры?

Выгода от перепродажи квартиры в новостройке зависит от огромного количества факторов: от качества полученного жилья до экономической ситуации в стране. Эксперты говорят о 15-25%.

По данным Андрея Стригалева, после ввода дома в эксплуатацию квартиры дорожают на 15-20% по сравнению с ценами на этапе котлована. Если говорить о ценах на этапе регистрации первых ДДУ, то разница может достигать 20-25%.

«Наибольший доход приносит приобретение квадратных метров в жилых комплексах на начальных этапах строительства. Повышение стоимости квартиры к моменту ввода в эксплуатацию объекта сегодня составляет порядка 20-25%. Разумеется, увеличение стоимости идет неравномерно и „привязывается“ к стадии готовности проекта», — рассказывает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Обычно пересмотр цен на жилье в новостройках выглядит следующим образом: при готовности средних этажей цена вырастает на 8%. К завершению монолитных работ — на 15%, фасадных работ и остекления — 18%, к получению разрешения на ввод в эксплуатацию — 20%. «Если речь идет о комплексном освоении территории, то возможен рост и после ввода дома в эксплуатацию по мере появления новых инфраструктурных объектов», — добавляет Литинецкая.

Ведущий эксперт агентства недвижимости CENTURY 21 Vesta Сергей Тихонов предупреждает, что нужно быть готовым к тому, что от покупки квартиры в новостройке до получения ключей проходит как минимум год, а при приобретении жилья на этапе котлована — все два. За это время инфляция может быть выше предсказуемой, соответственно, и выгода от перепродажи может оказаться ниже ожиданий. «К тому же фактором риска был и остается срок сдачи объекта. Во время стройки советую внимательно отслеживать рост цен на объект. Если по каким-либо причинам темпы роста не оправдывают ожидания, стоит быстро продать данный объект и вложить средства в другой», — советует он.

Метраж и планировка

Цены на покупку недвижимости напрямую зависят от площади,количества комнат и их расположения,чего не скажешь о стоимости аренды. Основным фактором,на который ориентируются арендаторы,является расположение дома,а не этажность квартиры и ее планировка.

При этом квартиры,равные по метражу,но имеющие разную планировку,могут сдаваться по разным ценам. Так,зачастую студии сдаются за меньшую стоимость,чем однокомнатные аналоги. Исключением является евроремонт: студии со свежей отделкой можно сдавать за ту же стоимость,что и однокомнатные квартиры.

Трудно назвать количество метров на одного человека. Некоторым семьям удобно в маленькой квартире,тогда как молодые люди предпочитают снимать квартиру для одного. В среднем,площадь арендуемой квартиры в столице равна 35−40 кв. м.

В какие квартиры лучше не инвестировать?

Сложнее продать квартиру, когда она находится в одном из двух типов районов. Во-первых, в необжитых жилых комплексах, где пока отсутствует инфраструктура и есть перебои с транспортом (работа общественного транспорта налажена плохо, дороги разбиты, пробки). Во-вторых, так называемые «социальные гетто». «Это неблагополучные районы, одной из проблем которых, помимо низкого качества жилья, является специфичность проживающего контингента. Это социально депрессивные районы со всеми сопровождающими в виде высокого уровня преступности, наркомании, алкоголизма», — говорит Смирнов.

По его словам, также трудно продать большие квартиры (трехкомнатные и четырехкомнатные): их покупают либо семьи с несколькими детьми, либо состоятельные покупатели. И тех, и других не так много, как покупателей студий и однушек.

«Для инвестирования лучше всего не покупать квартиры на первых и последних этажах. Первые чаще всего отдают под коммерческие пространства, а жить там не очень удобно. Последние этажи труднее продать по „психологическим“ причинам: в старых домах часто текла крыша, а сейчас, хоть верхние квартиры защищают современные технологии строительства и технический этаж, но многие люди, особенно в возрасте, по привычке предпочитают их не покупать», — говорит Моор.

Новостройка или вторичка

Под первичным жильем обычно подразумевают квартиры в строящихся домах, а вторичные квартиры – это те, что уже были сданы в эксплуатацию, т. е. имели владельца. Первый шаг при выборе жилья – определиться с типом недвижимости, на который будем в дальнейшем ориентироваться. Для этого разберем достоинства и недостатки того и иного жилья.

Плюсы и минусы квартир со вторичного рынка

Скорее всего такая квартира будет уже готова к проживанию, но даже если нет, косметический ремонт займет не так много времени и денег, как полноценный. Вы можете сэкономить и заселиться во вторичку в очень короткий срок. Особенно актуально это для тех, кто покупает жилье для аренды третьим лицам. Кроме того, для квартир в секторе вторичного жилья цены на коммунальные услуги ниже, чем для новостроек.

Основной недостаток квартир на вторичном рынке заключается в том, что оно все же не новое. Владельцы вынуждены будут решать проблемы, вызванные старой сантехникой или проводкой. Не стоит удивляться искрящимся розеткам, текущим трубам и осыпающейся штукатурке.

Несмотря на небольшие затраты на косметический ремонт, может случиться так, что эти траты станут для вас регулярными. Кроме того, уровень комфорта от проживания в таком жилье может быть ниже, чем в новом доме: подъезд и лестничные клетки могут быть в плохом состоянии, а на дверях дома будет в лучшем случае домофон.

Плюсы и минусы первичного жилья

Приятно чувствовать, что вы первый и единственный владелец этой квартиры. Подъезды в новом доме чистые и просторные, потолки высокие, а лифты современные

Застройщики за последние несколько десятилетий заметно больше стали уделять внимание планировке, так что уровень комфорта от нового жилья существенно выше. Кроме того, в новостройке часто предусмотрен подземный паркинг для жильцов, а иногда и зона выгула собак

С безопасностью в таких домах тоже в разы лучше, чем в постройках советской эпохи.

Но если бы все было идеально, не было бы и необходимости писать этот текст. Новое жилье предусматривает черновую отделку, так что готовьтесь потратиться на ремонт. Об использовании квартиры для съема сразу после покупки можно забыть.

Первый ремонт требует не только существенных моральных, физических и финансовых затрат, но и немало времени. Также помните, что вокруг вас будут такие же новые жильцы, которые тоже вынуждены справляться с ремонтными работами. Стук, шум и звук перфоратора в первые полгода, а то и год, будут раздаваться отовсюду. Для семьи с маленькими детьми или пожилых людей это не вариант.

Детально вопрос выбора между первичным жильем и вторичным я уже разбирала в отдельном материале. Советуем ознакомиться, чтобы иметь полное представление о достоинствах и недостатках обоих вариантов.

Когда лучше покупать квартиру?

Можно заметно сэкономить на затратах, если знать, КОГДА лучше покупать квартиру – то есть учитывать текущие тенденции на рынке недвижимости. Очевидно, что покупать квартиру лучше на падении рынка, а продавать – на подъеме. Но часто бывает, что продать и купить квартиру нужно одновременно – например, в альтернативной сделке. Тогда тенденции рынка нам мало помогут.

Если же мы просто покупаем квартиру за свои и/или кредитные деньги, то нам нужно помнить следующие свойства рынка.

На рынке недвижимости, как и на многих других, есть понятие «сезонности». Конечно, это нестабильный фактор, и бывают колебания из-за макроэкономических причин (курсов валют, взлетов и кризисов в экономике страны, и т.п.), но в целом ситуация такова. Наиболее активными («горячими») периодами традиционно являются октябрь-ноябрь-декабрь, и февраль-март-апрель (во всяком случае, для Московского региона).

В эти периоды покупательская активность на рынке повышается, цены реагируют на это соответствующим повышением. Продавцы торгуются неохотно. Но и количество предложений для выбора бывает больше.

В остальные периоды года спрос ослабевает, Продавцы становятся более сговорчивыми, а Покупатели имеют реальный шанс сэкономить на торге.

Ну и конечно, если покупать квартиру в ипотеку, то лучше это делать тогда, когда ставки по ипотеке просели до приемлемого уровня.

Итак, после того, как мы определились с критериями поиска и примерной суммой сделки, мы находим в интернете подходящие предложения квартир, звоним Продавцам и едем смотреть выбранные варианты.

Дороги, школы, воздух

При выборе инвестиционной квартиры эксперты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на район, где находится новостройка. По словам генерального директора ГК «Атлант» Романа Лябихова, в московском регионе наиболее интересными в этом плане являются локации, где уже строится или планируется строительство метро

В Подмосковье это города, через которые пройдут Московские центральные диаметры (МЦД, наземный аналог метро). «Улучшение транспортной доступности подстегивает рост цен на недвижимость. Высоким потенциалом с точки зрения увеличения цены квадратного метра также являются проекты комплексного освоения территорий, которые фактически появляются в „чистом поле“. За время строительства всего района и предлагающейся социальной и коммерческой инфраструктуры квартиры в первых очередях проекта растут в цене больше всего», — делится Лябихов.

Руководитель портала недвижимости ONgrad.ru Дмитрий Задорожный обращает внимание на то, что не последнюю роль в привлекательности квартиры играет экологическая обстановка в районе, где находится жилье. Отсутствие вредных предприятий и присутствие парков однозначно играет на руку при продаже жилплощади

Наиболее перспективными являются квартиры, расположенные в районах с развитой социальной и бытовой инфраструктурой. Это поликлиники, отделения банков и «почты», магазины, детские сады, школы, парковки, зоны отдыха и т. д.

«Оцените близость новостройки к этим объектам инфраструктуры, а также изучите расположенные поблизости районы потенциальной застройки. С одной стороны, в таких местах в ближайшее время будет быстро развиваться инфраструктура. С другой — продать квартиру рядом со стройкой будет тяжелее», — предупреждает руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Александр Моор.

Планировка, ремонт, этаж

По словам эксперта рынка недвижимости Евгения Смирнова, наиболее рентабельные для перепродажи квартиры — это однушки и студии. «Они наиболее дешевы, подходят молодым парам, одиноким людям, идеальны под сдачу на длительный срок или посуточно. Среди покупателей квартир большим спросом пользуются так называемые „евро-планировки“ с просторными кухнями-гостиными и отдельными спальнями», — рассказал Смирнов АиФ.ru.

Директор «НДВ-Девелопмент» Андрей Стригалев рекомендует выбирать квартиры для дальнейшей перепродажи без отделки. Главная цель инвестора — подешевле купить и подороже продать. А ремонт — это дополнительные деньги. «Рынок вторичной недвижимости полон объявлений о продаже квартир без отделки в построенных домах, покупатель все равно будет переделывать ремонт по своему вкусу», — поясняет он.

Но часто жилье с черновой отделкой (с разводкой электрики, труб водоснабжения и выровненными стенами) продается лучше: это не самые приятные работы, которые обычно растягиваются на долгое время. Поэтому, если застройщик за символическую плату предлагает услугу по тому же выравниванию стен, лучше согласиться. Или заняться черновой отделкой на время продажи квартиры.

Наиболее удачные с точки зрения продажи этажи — «средние», выше третьего, до шестого-седьмого. Что касается планировки, то, по данным Лябихова, наибольшим спросом у покупателей пользуются квартиры с популярными планировками.

Базы квартир в открытом доступе

Очень сложно себе представить собственника квартиры, продавца, или посредника-риэлтора, который хочет продать эту квартиру и при этом НЕ выставляет ее на продажу в наиболее крупные и известные интернет-порталы с базами квартир, которые регулярно просматривают тысячи покупателей.

Так называемые «закрытые базы квартир» в риэлтерских агентствах – сказка для доверчивых покупателей. Внутренние базы данных, конечно, в крупных агентствах существуют, но они дублируют информацию из открытых источников, просто группируя ее автоматически в более удобном для риэлторов виде. Т.е. при прочих равных, риэлтор сделает выборку подходящих Вам квартир по базе агентства за 10 минут, в то время как самостоятельно Вам придется покопаться в интернете час или полтора.

При поиске по базам данных, будьте готовы к тому, что некоторые опубликованные объявления неактуальны и неправдивы, и чтобы отмести их, придется потратить время. Часто бывает, что такие объявления-«пустышки» с привлекательными параметрами и ценой квартиры дают риэлторы, чтобы спровоцировать Ваш звонок к ним в агентство, а дальше уже «дело техники» – как Вас удержать и продать Вам свои услуги.

Выбор района

Выбирая,какую квартиру снять,в первую очередь смотрят на транспортную доступность. Поэтому наиболее актуальны районы,находящиеся вблизи метро и автобусных остановок

Также стоит обратить внимание на удаленность станций электропоездов. Лучше всего,если до станции метро — не более 10 минут пешком

Чем больше транспортных развязок и чем ближе они находятся,тем дороже стоимость жилья.

Расположение жилья в дорогостоящем районе вовсе не обязательно значит,что она станет выгодной для сдачи и будет пользоваться большим спросом. Как правило,цены на жилье в центральных районах непосильно дорогие для арендующих,особенно — приехавших из других регионов. Поэтому жилье,находящееся в отдалении от центра,окупится гораздо быстрее,чем квартира на Арбате или в Хамовниках.

По данным за 2020 год,наиболее востребованными для аренды считаются квартиры,расположенные в пределах Садового и Третьего транспортного кольца,а также недвижимость в ЗАО,СЗАО,в частности Кунцево. А демократичными ценами на жилье под аренду могут похвастаться районы Некрасовка,Новая Москва,Гольяново.

Что лучше купить для сдачи в аренду: квартиру или апартаменты

Выбирая между квартирой и апартаментами,рекомендуем отдавать предпочтение стандартной недвижимости. Жилищно-коммунальные платежи в квартирах значительно ниже,чем в апартаментах.

Но у апартаментов есть пара серьезных преимуществ ― усовершенствованный внешний вид и обновленная охранная система.

Однако из минусов: апартаменты менее востребованы и при покупке в ипотеку имеют завышенную процентную ставку. Доход,получаемый со сдачи в аренду апартаментов,сильно урезается налогами и коммунальными платежами. А еще апартаменты тяжелее продать,так как в них нельзя оформить постоянную регистрацию,что отпугивает потенциальных клиентов.

Можно ли приобрести квартиру для сдачи в аренду на материнский капитал

Материнский капитал представляет собой государственную выплату в форме безналичного сертификата на определенную сумму. Чтобы вложить эти средства в покупку квартиры под аренду,необходимо согласовать приобретение жилья с Пенсионным фондом России.

С помощью этого сертификата можно частично возместить стоимость квартиры и неважно,будет ли жилье первичным или вторичным. Также можно оформить ипотеку и внести первоначальный взнос средствами из материнского капитала

Застройщик: ООО «Этажи». Проектные декларации на сайте msk.etagi.com

Новостройка или вторичка

Эксперты по недвижимости утверждают,что выгоднее приобретать квартиры в новых домах. Это объясняется следующими преимуществами новостройки:

  • квартиры в новостройках сдаются за высокие цены;
  • приобрести квартиру можно в ипотеку ― для новостроек обычно снижают процент на кредит;
  • новые дома благоустроены и оснащены современной техникой;
  • ЖКХ обходится дешевле;
  • системы коммуникаций обновлены ― соответственно,риск неисправностей сводится к минимуму.

Весомым преимуществом квартир в новостройках можно считать и отсутствие предыдущих владельцев. Это значительно облегчает процесс покупки недвижимости и гарантирует чистоту сделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector