Как получить инн физическому лицу — где можно быстро оформить

Содержание:

Внесение изменений в ИНН

Сам номер плательщика налогов, выдаётся человеку один раз и на всю жизнь, заменить его нельзя. Но бывают случаи, когда у человека происходит смена фамилии, отчества, имени или любых других личных данных.

В таком случае, эти изменения необходимо внести в бланк идентификационного номера и единый государственный реестр. Для этого следует представить такие же документы, как и для выдачи ИНН в первый раз, плюс к этому необходимо представить копию документа, на основании которого произошла смена личных данных (свидетельство о браке, свидетельство о замене отчества или имени) и, конечно же, сам бланк ИНН, в который вносятся изменения.

Как можно заменить ИНН

Надо понимать, что речь идёт не о замене присвоенного налогоплательщику идентификационного номера, а о получении нового бланка свидетельства. Ведь ИНН физлица сохраняется за ним бессрочно.

Но и замена самого документа должна проводиться при наличии определённых причин, связаны  они с изменением:

  • ФИО;
  • места рождения;
  • даты рождения;
  • пола.

Получить ИНН нового образца можно также при утере ранее выданного документа.

Алгоритм действий такой же, как и при первичном получении идентификационного номера. Даже заявление заполняется по той же самой форме, а именно №2-2-Учёт.

С собой нужно иметь паспорт. Если заявление отправляется по почте, к нему необходимо приложить заверенную нотариально копию паспорта.

Свидетельство, подтверждающее присвоение ИНН

Свидетельство о присвоении ИНН – бланк строгой отчётности, характеризующийся наличием определённых степеней защиты. Заверяется гербовой печатью ИФНС и подписью уполномоченного сотрудника фискальной службы.

Физлица могут найти на бланке, помимо номера и ФИО, ещё и сведения, касающиеся их даты и места рождения, а также полное наименование органа налоговой инспекции, выдавшего документ. Как выглядит свидетельство, смотрите ниже.

Теперь несколько слов об ИНН предприятий. Прежде всего необходимо знать, что идентификационный  код учредителей не имеет никакого отношения  к последовательности цифр номера налогоплательщика  учреждённых ими юридических лиц.

Пример бланка ИНН организации изображен на рисунке.

Отметим, что зная идентификационный номер предприятия, любое лицо может получить о нём много дополнительных сведений: наличие/отсутствие статуса налогоплательщика НДС, судебную историю и т.д.

Это интересно: Что такое ипотека и как она работает (видео)

Куда обратиться, чтобы сделать ИНН?

Kаждый гражданин Российской Федерации может получить ИНН при обращении в Федеральную налоговую службу по месту прописки. Если человек не сделает это по собственной инициативе, то рано или поздно, это за него сделает ФНС. Процесс получения ИНН довольно прост и требует минимального пакета документов.

От гражданина, достигшего 14 лет потребуются:

  1. Личное заявление на получение кода;
  2. Копия паспорта.

Бывают случаи, когда регистрация в паспорте не проставлена. Тогда необходимо предоставить копию документа, подтверждающего данные о месте проживания.

Если человек не достиг 14-ти лет, документов потребуется больше:

  1. Копия паспорта одного из родителей;
  2. Личное заявление от имени одного из родителей;
  3. Копия свидетельства о рождении.

После подачи заявления данные гражданина вносятся в Единый реестр и оформляются соответствующим образом в течение пяти рабочий дней.

Сколько по времени делается ИНН для физического лица?

Оформление свидетельства ИНН для физического лица занимает около пяти рабочих дней. Все сроки зависят от занятости сотрудников налоговой инспекции.

Госпошлина при получении ИНН в первый раз не оплачивается. Взимается сумма в размере 300 рублей при повторном получении документа. Например, при утере.

Как физическое лицо может получить ИНН через представителя?

Кроме пакета документов, обязательных для получения ИНН, представитель физического лица обязан предоставить сотрудникам налоговой службы доверенность, заверенную нотариусом. Доверенность должна содержать информацию о том, что представитель имеет право представлять интересы налогоплательщика в Федеральной налоговой службе.

ИНН для юридических лиц

Любое юридическое лицо, вне зависимости от формы собственности, рода деятельности или способа налогообложения, имеет свой индивидуальный номер налогоплательщика. Организация обязана подать заявление о постановке на учет в налоговую инспекцию в течение 10 дней после завершения регистрации в государственном органе.

Для получения свидетельства ИНН потребуются следующие документы:

  1. Заявление о постановке на учет (установленного образца);
  2. Свидетельство о регистрации юридического лица;
  3. Уставные документы.

Заявление от имени юридического имеет право подавать только руководитель организации либо лицо, имеющее право подписи. ИНН юридического лица считается недействительным только в случае банкротства.

Анологичную статью на тему: “Смена фамилии в паспорте: причины, документы и сроки” читайте здесь.

Что нужно для получения и оформления ИНН

Личный номер, принадлежащий конкретном налогоплательщику, (ИНН) присваивают в России как по просьбе налогоплательщика, так и по инициативе налоговых органов (например, если на имя несовершеннолетнего ребенка оформлена квартира).

Сегодня нас интересует, как оформить ИНН и получить документ о постановке на учет налогоплательщика, содержащий ИНН.

Чтобы получить ИНН, требуется минимум документов.

Для взрослого или ребенка, получившего паспорт:

  • заявление по форме 2-2-Учет,
  • копия паспорта или иного подтверждающего личность документа.

Для ребенка до 14 лет:

  • заявление от лица одного из родителей,
  • копия паспорта заявителя,
  • копия свидетельства о рождении ребенка,
  • копия свидетельства о регистрации по месту проживания из паспортного стола — если отметки об этом нет в свидетельстве о рождении.

FAQ

Обязательно ли иметь ИНН на руках, когда устраиваешься на работу?

Нет. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, перечень документов, необходимых для оформления трудовых отношений, следующий:

  • паспорт
  • документы об образовании (диплом)
  • трудовая книжка
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)

Примут ли справку 2-НДФЛ без ИНН?

Да, примут. Согласно Приказу ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@: «При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется».

Слышала, что числа в ИНН имеют какое-то значение, так ли это?

ИНН физического лица является последовательностью из 12 цифр. Первые две цифры представляют собой код субъекта Российской Федерации, следующие две — номер местной налоговой инспекции, далее шесть цифр — номер налоговой записи налогоплательщика, последние две цифры — «контрольные», они нужны для проверки правильности записи.

Меняется ли номер ИНН при смене фамилии?

Нет. При смене фамилии идентификационный номер налогоплательщика остаётся прежним, но требуется замена самого свидетельства.

Предусмотрены ли какие-то штрафы в случае, если предоставить недостоверный ИНН?

Согласно статьи 126.1 Налогового кодекса РФ: «Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения».

Нужен ли ИНН моей маме? Она — пенсионерка, и, оказалось, что ИНН не получала.

Если Ваша мама уже не работает и никак не взаимодействует с Налоговой, то особой надобности в ИНН для неё нет. С другой стороны, при наличии номера налогоплательщика Вы бы могли претендовать на социальные льготы, например, освобождение от налога на имущество.

Как восстановить свой ИНН

Обычно вопросом восстановления ИНН задаются граждане, утерявшие свидетельство. Другая часто встречающаяся причина – документ настолько испорчен, что разглядеть цифры на нём не представляется возможным.

Восстановление выполняется путём обращения в налоговую службу с соответствующим заявлением. Потребуется также документ, подтверждающий личность обратившегося лица.

Во вновь полученном свидетельстве будут прописаны данные, которые содержит утерянный/испорченный ИНН старого образца. А это уже трактуется как повторная выдача данного документа, то есть необходимо будет уплатить госпошлину. Её размер составляет 300 рублей, при необходимости ускоренного восстановления придётся заплатить в 2 раза больше – 600 рублей.

Получить готовый ИНН по почте

Подать заявление о постановке физического лица на учёт в налоговом органе и получить ИНН по почте на сегодняшний день всё ещё можно.

Официальный комментарий Налоговой службы РФ

В случае невозможности посещения налогового органа заполненное Заявление на бумажном носителе можно направить в любой налоговый орган по Вашему усмотрению заказным письмом по Форме № 2-2-Учет. К заявлению должны быть приложены заверенные в установленном порядке копии документов, удостоверяющие личность физического лица и подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Готовое Свидетельство направляется заявителю по адресу места жительства или адресу для взаимодействия, указанному в Заявлении (если физическое лицо проживает не по адресу места жительства).

Как выглядит ИНН и как его получить физическому лицу

ИНН физического лица выглядит следующим образом – это бланк строгой отчётности с определёнными степенями защиты. В нём указывается Ф.И.О., пол, дата и место рождения, место проживания, дата постановки на учёт и дата выдачи свидетельства, инспекция, которая выдала свидетельство и сам индивидуальный номер.

Для того чтобы сделать ИНН гражданину следует обратиться в Федеральную Налоговую Службу (ФНС) и оформить заявку на получение ИНН. Список документов, которые нужны при получении ИНН:

  • оригинал паспорта;
  • ксерокопия паспорта;
  • заявление установленного образца (образец можно взять непосредственно в налоговой).

С развитием прогресса процедура получения ИНН тоже намного упростилась. Теперь нет надобности, тратить своё личное время, чтобы попасть в ФНС. Обращение на получение ИНН также можно оформить, не выходя из дома, или без отрыва от рабочего места. Для этого нужно на официальном сайте ФНС оформить онлайн-заявку:

  • активировать строку «заполнить новое заявление»;
  • ввести подборку цифр указанных на картинке;
  • заполнить каждый пункт заявления;
  • нажать кнопку «сохранить»;
  • распечатать заявление.

Данный вид подачи заявления очень удобен, так как позволяет не толкаться в очередях и сэкономит массу времени. Также можно онлайн контролировать на какой стадии обработки находится Ваше заявление. Срок оформления и получения ИНН, таким образом, немного увеличивается и может составить 15 дней. Впрочем, следует учесть, после того как ИНН будет готов получить ИНН на руки можно самолично при посещении налоговой инспекции.

Порядок получения ИНН в 2019 году

Индивидуальный идентификационный номер налогоплательщику в нашей стране может быть присвоен как по его личной просьбе, так по инициированию налоговых служб, если человек принимает участие в совершении сделок с недвижимостью, приобретает или продает автомобиль или же регистрирует бизнес.

Чтобы получить свидетельство про присвоение индивидуального налогового номера, потребуется такой набор документов:

  • заявление с просьбой выдачи свидетельства согласно установленной форме;
  • паспорт (копия) или другой документ, способный удостоверить личность.

Если речь идет о получении документа для ребенка младше 14 лет, то перечень документов будет больше:

  • заявление, написанное от имени одного из родителей или опекунов ребенка;
  • копия паспорта родителя;
  • копия свидетельства о рождении;
  • документ о регистрации ребенка по месту проживания из паспортного стола (копия), если в свидетельстве о рождении не указано место регистрации ребенка.

Оформить и получить свидетельство о присвоении ИНН можно в налоговом органе по месту жительства. Если у человека отсутствует постоянное место регистрации, то он может оформить документ в налоговой службе по месту временного пребывания или в регионе нахождения недвижимости, которая является его собственностью.

Сначала сотрудник налоговой службы вносит информацию о заявителе в электронный реестр и печатает свидетельство на номерном бланке. Такое свидетельство имеет один экземпляр и выдается на руки владельцу через пять суток после того, как в налоговый орган приходит от заявителя соответствующая просьба.

Свидетельство ИНН можно получить следующими способами:

  • лично через визит в налоговую службу;
  • через свое доверенное лицо;
  • почтовым сообщением;
  • через Интернет.

Как получить ИНН лично или через доверенное лицо

В тех случаях, когда заявитель приносит документы для получения идентификационного номера в налоговый орган самостоятельно, он может предоставить лишь оригиналы документов и их незаверенные копии. Далее происходит процедура сравнения незаверенных копий со всеми оригиналами, после этого последние возвращаются владельцу.

А если заявление и копии документов отправляются по почте, то их следует предварительно заверить у нотариуса, чтобы доказать их подлинность.

Если у человека по тем или иным причинам нет возможности получить свидетельство ИНН самостоятельно, он может доверить эту процедуру своему доверенному лицу. Однако, такое лицо обязано предоставить не только заверенные копии документации, но и доверенность от заявителя, оформленную предварительно у нотариуса. Такая доверенность должна включать в себя информацию о предоставлении права данному гражданину представлять налоговые интересы заявителя в соответствующих государственных органах. Получить готовое свидетельство доверенное лицо может тоже при наличии доверенности, а если заявитель приходит сам – то от него требуется лишь наличие паспорта.

Особенности получения ИНН через Интернет

Получить свидетельство ИНН можно и через Интернет, для этого следует зарегистрироваться на сайте Федеральной налоговой службы, затем:

  • нужно заполнить электронный бланк заявления о получении документа;
  • после заполнения бланка на электронную почту приходит pdf-версия документа, которую можно сопроводить своей электронной подписью.

Кроме того, документ можно таким же способом получить в электронном виде через государственный портал услуг, хотя процедура получения доступа несколько отличается.

Зачем нужен ИНН?

Индивидуальный номер налогоплательщика – это личный документ каждого гражданина, подтверждающий его права как налогоплательщика. Без этого документа гражданин не сможет уплатить налоги, то есть на него не будет возложена какая-либо налоговая ответственность. Однако, следует разобраться, кому ИНН нужен больше? Гражданам или налоговой инспекции?

ИНН включает в себя развернутую информацию о гражданине:

  1. Фамилия, имя, отчество;
  2. Регион проживания;
  3. Адрес по месту прописки;
  4. Местоположение и название органа (организации), в котором человек поставлен на учет налоговой инспекцией.

Существование ИНН значительно ускоряет процесс обработки персональной информации о физическом либо юридическом лице, предотвращает различную путаницу.

Например, как еще можно было бы определить правильно кто есть кто, ведь в Российской Федерации проживает столько людей с одинаковыми фамилиями, именами, отчествами, адресами… ИНН юридических лиц также предотвращает ошибку при определении организация со схожими названиями или родом деятельности.

Каждый гражданин обязан указать свой индивидуальный номер в любом отчете, заявлении либо других документах, подаваемых в налоговую инспекцию. Потребовать ИНН в обязательном порядке, согласно законодательству, вправе лишь некоторые организации. Это государственные службы, например, МВД России.

Остальные организации, в том числе, банковские, не имеют права требовать ИНН. Гражданин может предоставить документ только по собственному желанию.

О том, как проверить ИНН физического лица через интернет мы писали здесь.

Что такое ИНН физического лица и зачем он нужен?

ИНН это номер идентификации плательщиков налогов, который присвоен им соответствующим органом, и отражен в свидетельстве, выдаваемом им на руки.

В настоящее время он присваивается каждому гражданину, причем это осуществляется даже в раннем детстве, в случае если дети становятся плательщиками таких обязательных платежей.

Инициатором присвоения могут быть как сами граждане или их представители, так и налоговые органы.

Данный идентификационный номер для физлица состоит из двенадцати цифр:

  • Первые две отражают номер региона, в котором выдается свидетельство, последующие — номер налогового органа, выдавшего его.
  • Цифры 5-10 отражают непосредственный номер налогоплательщика.
  • Оставшиеся две последние цифры отражают контрольную сумму, по которой осуществляется проверка ИНН.

ИНН проставляется во всех платежных документах, по которым осуществляется уплата налогов физлицом. По данному номеру в налоговой ведут учет, начисление и прием обязательных платежей.

Физлица могут получить информацию об имущественных налогах, НДФЛ, только если они знают свой ИНН.

Несмотря на то, что свидетельство ИНН отсутствует в обязательном перечне документов, которые нужно предоставлять при приеме на работу, его копию часто просят дать кадровые работники фирмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector