Поиск по базе егрюл / егрип

Получение на бумажном носителе

Возможно при обращении в любой налоговый орган, который уполномочен предоставлять сведения, содержащиеся в Реестре государственной регистрации ЮЛ/ИП, как по месту жительства, так и по месту нахождения интересующего юридического лица или индивидуального предпринимателя. Для этого также предусмотрена отдельная .

Стоит заметить, что бумажная выписка не бесплатна, в отличие от справки с электронной подписью, получаемой с сайта ФНС. Для подачи заявки на ее формирование необходимо также приложить квитанцию об оплате пошлины, на сегодняшний день она составляет 200 рублей, при срочном выпуске — 400 рублей. Сроки предоставления информации при обычной потребности — до 5 рабочих дней, при срочной — не позднее рабочего дня, следующего за днем предоставления запроса.

Работа с картами 1С 4 в 1: Яндекс, Google , 2ГИС, OpenStreetMap(OpenLayers) Промо

С каждым годом становится все очевидно, что использование онлайн-сервисов намного упрощает жизнь. К сожалению по картографическим сервисам условия пока жестковаты. Но, ориентируясь на будущее, я решил показать возможности API выше указанных сервисов:
Инициализация карты
Поиск адреса на карте с текстовым представлением
Геокодинг
Обратная поиск адреса по ее координатами
Взаимодействие с картами — прием координат установленного на карте метки
Построение маршрутов по указанным точками
Кластеризация меток на карте при увеличении масштаба
Теперь также поддержка тонкого и веб-клиента

1 стартмани

Где получить выписку из ЕГРЮЛ в бумажном варианте?

Реестр ведут органы ФНС, соответственно, выписка на бумажном носителе может быть получена в любом территориальном подразделении данного органа. Для получения необходимо посетить налоговую и подать заявление. Его форма произвольная. Образец заявления можно скачать, нажав на изображение ниже. Аналогичным образом выписку можно получить в любом многофункциональном центре (МФЦ).

При обращении как в ФНС, так и в МФЦ, потребуется уплатить госпошлину за выдачу документа в размере 200 рублей. Если необходимо получить выписку срочно (на следующий день), размер пошлины удваивается и составляет 400 рублей. Указанные размеры определены в п. 1 Постановления Правительства № 462 от 19.05.2014.

Таким образом, чтобы получить бумажный документ, понадобятся:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. Квитанция об оплате пошлины.

Как получить выписку

Получить информацию из реестра можно тремя способами:

  • В отделении налоговой инспекции. Здесь вам нужно будет подать заявление, уплатить госпошлину и дождаться изготовления документа. Вы получите бумажную версию с синей печатью — она имеет юридическую силу и ее примут в любых инстанциях
  • Онлайн на сайте ФНС. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте и отправить запрос в налоговую службу. Госпошлину здесь платить не нужно. Электронный документ заверяется цифровой подписью ФНС
  • Через специализированную фирму или онлайн-сервис. Сотрудники такой компании сами сформируют запрос в налоговую службу и соберут информацию о юридическом лице. Такие сервисы часто предлагают услуги комплексной проверки по различным параметрам. Услуги таких компаний платные, а выписки, которые вы получите, могут не иметь юридической силы

Рассмотрим подробнее первые два способа.

Получение бумажной выписки

Оформить выписку из реестра юридических лиц на бумаге можно в любом отделении налоговой службы. Обращаться в то отделение, в котором вы зарегистрированы, не обязательно. Также это можно сделать в МФЦ.

Бумажная выписка может быть стандартной и срочной. Стандартная выдается через 5-7 дней после подачи заявки, срочная — уже на следующий день. При этом госпошлина за получение срочной выписки выше в два раза.

В отделении или МФЦ нужно написать заявление о предоставлении сведений о нужном вам юридическом лице. Форму можно узнать у сотрудника налоговой. В заявлении вам нужно указать наименование, ОГРН и ИНН компании, на которую вы хотите оформить документ, и требуется ли он срочно.

Примерный образец заявления

Рекомендовано для вас
Как правильно зарегистрировать ООО
Особенности и условия площадки бизнес-кредитования Альфа-Поток
Как самостоятельно заполнить декларацию 3-НДФЛ

После уплаты пошлины заявление в двух экземплярах и квитанция сдаются в ИФНС. Если в заявлении не было ошибок, а пошлина уплачена, специалисты начнут формировать документ. Его вы сможете забрать в назначенный при отправке заявления день.

Оформить выписку можно лично или через доверенное лицо. В этом случае нужна письменная доверенность на имя человека, который обращается в ИФНС.

Получение электронной выписки

Для получения электронной версии документа необходимо войти в свой аккаунт в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Если у вас еще нет аккаунта — зарегистрируйте его. Вам понадобятся только паспорт и ИНН, получать электронную подпись для этого не нужно.

Предприниматели получают свои данные для входа в аккаунт в процессе регистрации.

Здесь вы увидите список уже отправленных запросов с информацией о статусе их обработки. Чтобы отправить новый, нажмите кнопку «Подать новый запрос на выписку».

Выберите тип лица, на которое нужно запросить информацию — юридическое или ИП. Введите ИНН или регистрационный номер, и цифры с картинки. Нажмите кнопку «Сформировать запрос».

Отправленный запрос отобразиться в списке. Вы сможете отследить его статус, а после выполнения — скачать готовую выписку.

На формирование электронной выписки уходит от нескольких минут до 2-3 часов — зависит от нагрузки на налоговую службу.

Готовая выписка с электронной подписью сохраняется в формате .pdf. Вы можете открыть ее в любом PDF-просмотрщике. Однако, при открытии файла вы можете получить сообщение о недействительности электронной подписи. Чтобы этого избежать, нужно дополнительно настроить сертификаты:

  • Откройте Adobe Reader и перейдите в меню «Редактирование» — «Установки»
  • Выберите пункт «Подписи» и в разделе «Проверка» нажмите кнопку «Подробнее»
  • Установите опцию «Всегда использовать метод по умолчанию» — «КриптоПро PDF»
  • Откройте файл и нажмите кнопку «Проверить все» в разделе «Подписи»

Теперь электронная подпись будет всегда проверяться при просмотре.

Какой способ выбрать

У обоих способов получения электронной выписки есть свои преимущества и недостатки:

  • Для получения бумажной выписки нужно платить госпошлину, электронная же предоставляется бесплатно
  • Бумажная выписка изготавливается дольше, чем электронная — от одного до пяти-семи дней
  • Электронную версию нельзя распечатать — она не подойдет в ситуациях, когда необходим бумажный документ
  • Для просмотра электронной выписки иногда нужно устанавливать и настраивать сертификаты цифровой подписи, бумажный документ этого не требует
  • Бумажная — для оформления расчетного счета, участия в закупках, заключения сделок с недвижимостью и в других целях, где необходим бумажный документ
  • Электронная — для быстрой проверки контрагента или участия в торгах через интернет

Где брать заверенную выписку из ЕГРЮЛ в Интернете? Где ее можно запросить, и как заверяется документ?

По адресу //service.nalog.ru/vyp/ можно получить заверенную выписку в электронном варианте. Она заверяется с помощью электронной подписи ФНС РФ, которая равнозначна обычной подписи. Однако для того, чтобы воспользоваться услугой, потребуется зарегистрироваться в сервисе, введя данные, указанные на изображении ниже.

***

Таким образом, можно получить выписку из ЕГРЮЛ 4 способами — в отделениях ФНС и МФЦ, где документ предоставляется в бумажном виде, на платной основе, либо на сайте ФНС, на котором можно скачать не заверенную выписку без регистрации, либо заверенную, зарегистрировавшись.

Когда требуется

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРЮЛ/ЕГРИП) давно является обязательным документом, который должен быть в составе заявки на участие в закупке. До недавнего времени он использовался в виде оригинала либо скан-копии, заверенной нотариусом. На данный момент в большинстве случаев достаточно электронного документа с цифровой подписью уполномоченного лица, так как она обладает такой же юридической силой.

С применением современной версии выписки из реестра значительно облегчились следующие процессы:

  • аккредитация на федеральных электронных площадках;
  • заключение контракта в запросе котировок;
  • проверка компании на ненахождение в офшорных зонах.

Для получения доступа к торгам на онлайн-аукционах необходимо ее предоставление в составе комплекта учредительных документов. При заключении контракта по результатам запроса котировок справка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП передается победителем вместе с подписанным контрактом (п. 11 ст. 78 Закона о контрактной системе). В данном случае это также может быть выписка ЕГРЮЛ с электронной подписью.

Материалы по теме

Когда какие электронные подписи нужны? Ответ ФНС

Отправка Push-уведомлений через сервис Firebase Cloud Messaging по протоколу FCM HTTP v1 API

При разработке нативного приложения Android для ТСД, в котором присутствует функционал отображения задач кладовщикам, созданных в 1С, возникла необходимость отправлять push-уведомления о появлении новых задач.
Для отправки таких уведомлений было решено использовать сервис Firebase Cloud Messaging (FCM). Так как для 1С, в отличии от других языков программирования, не существует готовых библиотек, что вполне логично, то очевидным способом отправки является использование протокола HTTP. Однако, существующая информация в интернете в части 1С содержит только сведений об отправке push-уведомлений через этот сервис с использованием устаревшего протокола HTTP Firebase Cloud Messaging. Сам Google не рекомендует использовать данный протокол и настоятельно склоняет к переходу на новый протокол FCM HTTP v1 API. Что ж, пришлось разбираться самостоятельно.

1 стартмани

Как получить бумажную выписку

Чтобы получить бумажную выписку из ЕГРЮЛ, нужно составить запрос в произвольной форме и направить его в налоговую инспекцию по почте или отнести лично.

В запросе на получение данных ЕГРЮЛ нужно указать:

  1. Наименование налоговой инспекции, в которую направляется запрос.
  2. Данные юрлица, в отношении которого запрашиваются сведения: полное или сокращенное наименование, ОГРН и ИНН.
  3. Сведения о заявителе: полное или сокращенное наименование юрлица либо ФИО гражданина, номер контактного телефона, почтовый адрес или адрес электронной почты.
  4. Сведения об удобном способе получения ответа.

Какие данные содержит

Из ЕГРИП о предпринимателе можно узнать такую информацию:

  1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Дата и место рождения.
  3. Гражданство.
  4. Адрес электронной почты, если он был указан при регистрации.
  5. Дата госрегистрации в качестве ИП.
  6. Дата и способ прекращения статуса ИП.
  7. Сведения о лицензиях.
  8. ИНН и дата постановки на учет в налоговой.
  9. Коды по ОКВЭД.
  10. Номер и дата регистрации предпринимателя как страхователя в ПФР и ФСС.

Чтобы узнать место жительства предпринимателя, нужно написать запрос в налоговую инспекцию. В выписке из ЕГРИП этих сведений не будет. По запросу индивидуального предпринимателя налоговая обязана предоставить ему справку обо всех лицах, кто запрашивал информацию о его месте жительства.

Информация, содержащаяся в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП:

  • Фирменное наименование/ФИО компании или ИП (полное и сокращенное)
  • Юридический адрес компании
  • ИНН компании или ИП, КПП компании, ОГРН компании или ОГРНИП индивидуального предпринимателя
  • Сведения о зарегистрированном уставном капитале компании
  • Дата создания компании или ИП
  • ФИО руководителя и учредителей компании
  • Сведения о регистрирующем органе (ИФНС)
  • Сведения об учете в налоговом органе (ИФНС в котором компания или ИП стоит на учете и на реквизиты которой платит налоги)
  • Сведения о регистрации в территориальных отделениях Фонда социального страхования, Пенсионного фонда
  • Основной и дополнительные коды вида экономической деятельности компании и ИП
  • Дата регистрации всех изменений, внесенных в выписку ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Получение выписки через ИФНС или МФЦ

Бумажную выписку из ЕГРИП для ИП выдают налоговые инспекции (отделения ФНС на местах) и МФЦ. Для получения документа необходимо подготовить:

  • заявление и его копию для проставления даты и отметки сотрудника о принятии;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • простую письменную доверенность, если от имени ИП действует представитель и необходима расширенная выписка с указанием места прописки предпринимателя и номеров его расчетных счетов.

«В ИФНС № 24 по г. Москва

От Сергеева Ивана Сергеевича

паспорт РФ XX XX XXXXXX, выдан …

адрес: <…>

Заявление

Прошу предоставить 2 (два) экземпляра выписки из ЕГРИП г. Москва на индивидуального предпринимателя Сергеева Ивана Сергеевича с указанием места регистрации ИП для подачи искового заявления в арбитражный суд. Прошу выслать сформированные документы по адресу <…>. Прикладываю оригинал квитанции об уплате госсбора в размере 400 руб. (за два экземпляра).

ОГРНИП: XXXXXXXXXXXXXXX

ИНН: XXXXXXXXXXX

Подпись, дата».

При обращении в ИФНС документы подаются в окно регистрации или получения корреспонденции. Дежурный сотрудник уведомит, когда будет готова выписка, поставит дату и номер запроса на копии заявления.

Во многих инспекциях прием заявок ведется в точно определенное время, часто не весь рабочий день — это нужно уточнять по телефону или на сайте.

Помимо ИНФС, подать запрос на выписку из ЕГРИП можно в МФЦ. Это своеобразный посредник между предпринимателями и налоговой службой. В конце 2016 г. в Москве действует 113 центров. Работая по принципу «одного окна», МФЦ помогает избегать длительных очередей. Процедура подачи заявления и получения выписки стандартна.

В назначенный день следует подойти в ИНФС или МФЦ с паспортом.

Как узнать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП онлайн?

Если вы хотите узнать сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, вы можете воспользоваться сервисом Федеральной налоговой службы (ФНС).

Чтобы найти сведения о юридическом лице, вам нужно выбрать опцию «Юридическое лицо» и ввести его наименование и, если знаете, регион нахождения. Также вы можете найти сведения о юрлице, использовав его основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Для поиска сведений об индивидуальном предпринимателе или крестьянском (фермерском) хозяйстве нужно выбрать опцию «Индивидуальный предприниматель / КФХ» и ввести его ФИО и регион места жительства. Также информацию можно найти по основному государственному регистрационному номеру индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) или ИНН.

Сведения в сервисе актуализируются ежедневно. Пердоставляются бесплатно, сразу после направления запроса.

Информация о выписке

Выписка из реестра – это документ, который включает основные сведения о самом юридическом лице и его роде деятельности и, который можно заказать на официальном сайте егрюл.налог.ру. Данный документ организация может по своему желанию подавать в государственные органы с целью получения определенных льгот. Выписка может является доступной всем и может быть заказана:

  • любой организацией;
  • физическим лицом;
  • государственными органами;
  • иными интересующимися личностями.

Выписки бывают:

  • обычная – предоставляется общедоступная информация;
  • расширенная – содержит данные паспорта, сведения о лицензиях и банковских счетах.

Образец

Информационные выписки также могут быть:

  • несрочная – стоит 200 рублей для третьих лиц и предоставляется за 5 дней от запроса, оплатить можно по реквизитам в банке или с помощью терминала инспекции;
  • срочная – стоит 400 рублей для всех граждан, выдается в течение следующего дня, такая выписка выдается исключительно по факту оплаченной государству пошлины.

Выписка из официального сайта егрюл.налог.ру  включает в себя такие данные, как:

  • данные учреждения и название;
  • число участников и объем капиталовложений;
  • юридический адрес;
  • чинный статус;
  • информация о правопреемниках;
  • отделы и подразделения;
  • лицо, представляющем интересы ЮЛ;
  • лицензии;
  • типы деятельности;
  • имена руководства и членов;
  • документы;
  • факты регистрации в небюджетных фондах.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector