Как начать свой бизнес в 2021 году: 25 идей создать свое дело без денег или с минимальными вложениями + разбор психологических, организационных и юридических вопросов

Торговля

Как начать бизнес с нуля без денег в торговле? Что продавать, если у вас нет денег закупку товара и открытие магазина? Первый шаг в такой ситуации – это посредничество в качестве торгового агента. Находите покупателей и продавцов, связываете между собой и получаете вознаграждение.

Как узнать, что ищут покупатели? Анализ запросов можно делать с помощью инструмента Wordstat.yandex.ru. Выберите запросы со словом «купить оптом», подберите 30-50 товаров, которые ищут, и найдите в интернете производителей. Изучите товарный прайс, составьте коммерческое предложение, разместите его на досках объявлений или перешлите оптовым покупателям, если вы нашли их контакты. Заинтересовали покупателя? Тогда свяжитесь с производителем и сообщите, что можете продать партию товара на условиях определённого процента. Конечно, вы можете ответить, что у производителей есть свои отделы продаж и нет никакого смысла даже пытаться предлагать свои услуги в качестве агента. Но мыслить таким образом – то же самое, что не решаться выйти в море за уловом на резиновой лодке, потому что там уже полно больших рыболовецких траулеров.

Возможности торговых отделов производителей ограничены количеством менеджеров, кроме того, вы можете быть убедительнее в переговорах с покупателем. Пробуйте ещё и ещё раз. Представьте себе, что это ваш собственный товар, и вам надо как можно скорее вернуть вложенные средства.

Другой вариант – взять товар на реализацию и предложить на продажу в действующую торговую точку на условиях комиссии. Да, найти такие варианты не так просто, но они тоже есть. Подумайте, какие связи и знакомства с производителями вы могли бы привлечь? Постороннему человеку продукцию на реализацию не дали бы, а вам дадут, потому что вы сват, брат, кум или просто хороший знакомый.

Третья модель торговли без денег – дропшиппинг. Здесь вы сводите производителя или крупного поставщика не с оптовым покупателем, а с конечным потребителем. Минус этой модели в том, что от покупателя требуется предоплата, но есть продавцы, которые согласны на условия оплаты наложенным платежом.

В книге «Оптовая торговля» мы собрали сайты с актуальными предложениями производителей и поставщиков и другой важной информацией. Доступ к книге вы можете получить в личном кабинете

Оказание услуг

Принято считать, что меньше всего затрат требует оказание услуг, но это не всегда так. Действительно, если услуга требует от исполнителя только определённого образования, квалификации, навыков, то такая деятельность — хороший ответ на вопрос: «Как создать бизнес с нуля». А есть услуги, для оказания которых одних навыков и знаний будет недостаточно, потребуется ещё и оборудование, расходные материалы, помещение. Имеет значение и масштаб организации услуг. Например, чтобы самостоятельно заниматься ногтевым сервисом или прическами, достаточно приобрести профессиональные инструменты и небольшой запас косметики. Обслуживать первых клиентов можно на дому. Если же вы мечтаете открыть свой салон красоты или парикмахерскую, то тут уже нужны серьёзные вложения, от одного миллиона рублей.

Приводим перечень услуг, которые можно начать оказывать без вложений или с использованием личного имущества.

  • В деловой сфере — юридические, бухгалтерские, консалтинг;
  • IT-услуги — создание сайтов, настройка и ремонт компьютеров, программирование;
  • Рукоделие — пошив и вязание на заказ;
  • Информационные и образовательные — написание текстов, переводы, репетиторство, организация курсов и тренингов;
  • Ремонт – бытовой техники, жилья, обуви, одежды, сборка мебели;
  • Ведение хозяйства: уборка, приготовление пищи, уход за детьми и пожилыми людьми;
  • Рисование картин и портретов на заказ;
  • Реклама – настройка контекстной рекламы, создание продающих текстов, разработка визиток и буклетов;
  • Досуг – организация и ведение праздников и мероприятий;
  • Курьерская доставка;
  • Дизайн и декорация помещений и открытого пространства;
  • Посредничество про продаже и аренде жилья;
  • Кулинария – изготовление тортов и готовых обедов.

Конечно, оказание услуг, если вы это делаете лично, нельзя назвать полноценным бизнесом, но это хороший опыт получения денег напрямую от клиента, а не через работодателя.

Производство

Как сделать свой бизнес с минимальными вложениями, если ваш выбор – производство? Совсем с нуля это вряд ли получится, т.к. для производства уже требуется сырьё, инструменты, оборудование. В первую очередь это идеи домашнего производства:

  • сувениры, аксессуары, бижутерия;
  • мыло и шарики для ванн;
  • сельхозинструмент,
  • мягкие игрушки;
  • деревянные и плетеные изделия;
  • предметы быта и декора;
  • вязаные вещи;
  • сумки и другие кожаные изделия;
  • ширмы и шторы на заказ;
  • открытки и шкатулки ручного производства;
  • рекламные конструкции;
  • букеты из конфет и игрушек;
  • фотопечать на одежде;
  • выращивание грибов, цветов, овощей, фруктов, ягод.

Если вы не представляете, как построить свой бизнес с нуля, потому что в выбранной нише не обойтись без помещения и оборудования, то изучите возможность получить необходимое в лизинг с условием оплаты произведённой продукцией.

У вас есть работающая идея производства востребованного товара или даже патент на изобретение? Обратитесь к бизнес-ангелам или к венчурным инвесторам. Составьте коммерческое предложение с расчётами расходов и окупаемости и разместите его на досках объявлений и специализированных форумах. Если идея действительно стоящая, и для её реализации требуются только деньги, то вы обязательно их найдете.

Подведем итоги: с чего начать свой бизнес с нуля, если свободных средств на него пока нет, но вы готовы вложить время, усилия, использовать личное имущество и знакомства?

  1. Решите, какая сфера привлекает вас больше всего и выберите несколько подходящих идей.
  2. Станьте участником тематических групп в соцсетях, в них много как примеров неудач, так и вдохновляющих историй. Когда выбранную вами дорогу уже кто-то прошел, со стороны проще увидеть ошибки в реализации идеи и её скрытый потенциал.
  3. Давайте рекламу услуг и товаров на бесплатных каналах, например, в местных газетах и досках объявлений. Сами звоните по объявлениям клиентов или покупателей.
  4. Без финансового запаса, как минимум, на полгода не стоит уходить с работы, поэтому выбирайте такую деятельность, которая потребует от вас не более 20 часов в неделю. В круглосуточном режиме вы продержитесь недолго, плюс пострадает качество выполнения ваших трудовых обязанностей.
  5. Привлекайте к своему делу членов семьи, друзей, приятелей, единомышленников с условием оплаты их труда в случае успеха.
  6. Не задерживайтесь долго на позиции фрилансера-одиночки, вкладывайте полученные деньги в развитие, нанимайте работников, входите в партнёрства.

Бизнес идея 7.Магазин подарков

Вложения: 300 тыс. рублей

В последние годы снова стали популярны необычные подарки, и прибыль таких магазинов увеличилась на 20-25%. Так что креативная идея или удобный формат может «выстрелить». Спрос на подарки есть всегда – и он резко возрастает в преддверии праздников. А их в России достаточно много, поэтому и продажи будут всегда.

На подарках можно хорошо зарабатывать – бизнес окупится за 2-3 месяца, если удачно выбрать время и открыться в преддверии праздника, перед пиковыми продажами. Главная особенность бизнеса в том, что подарком может быть все, что угодно.

Но для многих магазин подарков стал стереотипом устаревшего магазинчика с минимальной прибылью. До сих пор такие магазины ассоциируются с сувенирными лавками, чьи полки забиты «ненужным барахлом» типа фарфоровых статуэток, ваз и прочего. Но главное, творчески подойти к делу и учесть современную моду на подарки. Один из вариантов – совместить продажу товаров с услугой. Такой тандем удобен для покупателя и выгоден для продавца.

Интересные и востребованные услуги могут сделать успешным даже магазин подарков – формат, казалось бы, забытый. В современном виде такой магазин может включать: необычные предложения (например, подарки-впечатления), оригинальные вещи, оформленные подарочные наборы, фигурный шоколад и даже продажу цветов. Многое зависит от умения сформировать необычный ассортимент. Подарочных магазинов всегда достаточно много, поэтому нужно продумать, чем ваш магазин будет отличаться от конкурентов. Можно выбрать концепцию, ориентированную на эксклюзив и подарки ручной работы: продавать необычное мыло ручной работы, деревянные игрушки, ароматические свечи. Или ориентироваться на подростков: например, открыть стикершоп, который торгует стикерами, комиксами и сувенирами с образами супергероев.

К услугам можно отнести: упаковку подарков, продажу и доставку воздушных шаров, организацию креативных сюрпризов и т.д. Практика предпринимателей показывает, что дополнительные продажи отлично делаются как на упаковке подарков. Люди могут выбрать сам подарок в другом магазине, но придут к вам, чтобы красиво упаковать его. При этом себестоимость услуги минимальна, а вот наценка может составлять 300%. О том, как открыть сеть точек по упаковке подарков, можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector