Каков срок действия электронной подписи?

Причина № 2. Дисквалифицированный директор

Налоговики аннулируют подпись, если директора дисквалифицировали за нарушения. Для этого не нужно брать у руководителя заявление на отзыв сертификата. Инспекторам достаточно сообщить в удостоверяющий центр, что руководителя лишили полномочий. Подпись сразу аннулируют.

Безопаснее проверять полномочия своего директора и руководителей контрагентов. Ведь налоговики стали чаще дисквалифицировать директоров.

Лишить полномочий руководителя могут из-за регистрации однодневок, трудовых нарушений и по другим причинам. Таким сотрудникам запрещают возглавлять компании на срок от шести месяцев до трех лет (ч. 2 ст. 3.11 КоАП РФ).

Проверить, попал руководитель в реестр дисквалифицированных или нет, можно на egrul.nalog.ru > «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц».

Где можно получить электронную подпись

Чтобы стать обладателем электронной цифровой подписи, необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр. Эти организации работают с ИП, юридическими и физическими лицами.

Для получения подписи необходимо указать личные данные и персональные реквизиты. Сотрудник удостоверяющего центра подробно расскажет, сколько составляет срок действия электронной подписи, как проверить срок действия ЭЦП, а также как восстановить подпись или получить новую при необходимости.

При обращении в аккредитованную организацию вы получаете подпись, соответствующую всем техническим требованиям. Она будет без проблем работать при оформлении сделок и выполнении иного перечня действий. При заполнении заявки организация гарантирует сохранность персональных данных и их обработку в строгом соответствии с действующим законодательством.

Что это такое

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – уникальный ряд символов, который генерируется с помощью специального преобразователя данных, это флешка, чтобы подписывать виртуальные документы, который разрешает идентифицировать его обладателя.

Фото: как получить электронную подпись

Электронная подпись для физических лиц является реквизитом документа, который разработан на компьютере.

Как ваша собственноручная подпись является уникальной, так и ЭП для физлица тоже единственная. Документ, подписанный ЭПЦ, имеет юридическую силу, подобно документу, подписанному от руки.

Частым вопросом есть — является ли электронная подпись аналогом обычной. Рассматриваются два случая:

  • усиленная квалифицированная ЭП, удостоверенная сертификатом от уполномоченного центра, всегда является равносильной ручной подписи;
  • документ, подписанный простой и неквалифицированной усиленной ЭП, может приравниваться к бумажному документу по согласию сторон и в ситуациях, когда это предусмотрено законодательством.

Кроме этого, при использовании простой подписи участники процесса должны оговорить правила определения подписи и соблюдать конфиденциальность.

Кому необходимо

Есть такая категория людей, которым цифровая подпись не нужна. Это граждане, которые предпочитают стоять в очередях.

Существует много важных операций и услуг, которые обходятся без ЭП:

А для остальных граждан, которые имеют доступ к интернету, ЭЦП может оказаться полезной.
ЭП для юрлиц важна, но ее используют сейчас также ИП и физлица.

Запросы для получения ЭП для ИП подобные требованиям, которые предъявляются в случае с физическими лицами.

Отдельно необходимо будет предоставить лишь ОГРНИП

Важно определить цели, для которых необходимо получить ЭП.. Цифровая подпись для ИП выдается на определенного человека, и сотрудники ИП применять ее не смогут

Цифровая подпись для ИП выдается на определенного человека, и сотрудники ИП применять ее не смогут.

Цифровая подпись для госуслуг для физлица разрешает получить доступ к полному количеству сервисов, которые показаны на едином портале Госуслуг. С ее помощью вы также сможете:

  • подать заявление на поступление в ВУЗ;
  • поучаствовать в электронных торгах;
  • подписывать соглашения при удаленной работе;
  • подавать налоговые декларации.

Где используют цифровую подпись

Для физических лиц существует 2 типа подписей — не квалифицированная и квалифицированная. Чаще всего, электронная подпись нужна гражданину при взаимодействии с двумя организациями:

Портал Госуслуг Здесь может применяться только квалифицированная подпись. Обладатели цифровой подписи смогут получить на портале ИНН, загранпаспорт, открыть ИП, получить справки о штрафах ГИБДД и т.д.
Сеть ЕСИА, которая предназначена для получения конфиденциальной информации Для сотрудничества с этой организацией подойдет неквалифицированная ЭЦП

ЭЦП позволяет решать много задач, используя домашний компьютер — можно оплатить штраф, получать услуги государственных органов, оформить трудовое соглашение и т.д. ЭЦП позволяет физическому лицу сотрудничать с разными компаниями, не выходя из дома.

Применение ЭП в несколько раз облегчает процесс взаимообмена конфиденциальной информацией при взаимодействии с иностранными компаниями.

Использование нововведения уменьшает затраты, связанные с документооборотом. Использование личной цифровой подписи повышает уровень безопасности для сохранения конфиденциальных данных.

Законодательная база

ФЗ № 63 «Об электронной цифровой подписи» от 6 апреля 2011 года регулирует порядок создания ЭЦП. Согласно данному закону цифровая подпись содержит три составляющих:

Открытый ключ
Либо ключ проверки ЭЦП. Он предназначается для удостоверения подписи. Любой пользователь может посмотреть его в открытом доступе
Закрытый ключ
Это уникальный ряд символов, который предназначен для создания ЭЦП

Владельцу данного ключа нужно уделить особое внимание сохранности информации. Ответственность за сохранение ключа лежит на его владельце
Сертификат ключа проверки ЭП
Чаще используется «Сертификат ЭП»

Это документ, удостоверяющий принадлежность ключа проверки ЭЦП обладателя сертификата. Отображает данные об обладателе цифровой подписи. Включает данные о персональной информации и реквизиты (для ИП)

У каждого сертификата есть период действия. Обычно сертификат выдается на год. По истечению данного периода подпись лишается юридической силы.

Для восстановления работы с электронной подписью необходимо будет продлить действие сертификата. При создании ЭП также необходимо ориентироваться на общие нормы Гражданского кодекса.

Причина № 1. Недостоверные данные в реестре

Убедитесь, что в госреестре у компании нет отметки о недостоверных данных. Например, такую запись может получить организация, если не находится по юридическому адресу.

Для инспекторов недостоверные сведения у компании — признак того, что она однодневка, а ее директор номинальный. Чтобы это проверить, инспекторы вызывают руководителя в налоговую.

Важная статья:

Ревизоры допросят директора. Если он подтвердит, что действительно руководит компанией, то все в порядке. Если ответит, что не имеет к организации отношения, инспекторы предложат ему отказаться от электронной подписи. Ведь если руководитель ненастоящий, значит, он не распоряжается подписью, а документы за него подписывает кто-то другой.

Материалы допроса инспекторы передадут оператору данных, который выпустил сертификат. Оператор сразу аннулирует подпись, и она станет недействительной. Компания об этом узнает, когда будет отправлять электронный документ. Подпись не сработает.

Чтобы аннулировать подпись, налоговикам недостаточно признать директора номинальным. Руководитель должен отозвать ее своим заявлением. Это нам подтвердили операторы данных. Поэтому, если директора вызвали, попросите его внимательно читать бумаги, которые дают подписывать налоговики.

Удостоверяющий центр СКБ Контур

Удостоверяющий центр Контура уже получил аккредитацию, соответствующую новым требованиям закона об электронной подписи.

Сейчас планируется сотрудничество с УЦ ФНС для получения статуса доверенного лица, с помощью которого наладится выдача электронных подписей руководителям юридических лиц и ИП.

Более того, Контур принимает участие в разработке нормативно-правовых актов, регулирующих использование электронных доверенностей, также планируется подготовка системы этих доверенностей. А сервисы Контура поддерживают работу таких доверенностей и информационных структур, с которыми налажено взаимодействие.

Что такое электронная подпись и сколько она действует

ЭЦП – это информация, специальный зашифрованный код, с помощью которого можно провести идентификацию ее обладателя. Собственник получает сертификат ключа ЭП, и с этого момента начинает течь срок действия электронной подписи. Соответствующую дату обязательно фиксируют в реестре. Этот момент прописан в федеральном законодательстве – Законе № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Срок действия также может стартовать чуть позже, чем дата получения сертификата ключа (прописывают отдельно).

Обычный срок действия ЭЦП для электронных торгов – 1 год. Срок действия электронной подписи для налоговой инспекции тоже составляет 12 месяцев.

Кто занимается выдачей электронных подписей на предприятии

Каким образом на предприятии можно организовать снабжение сотрудников, если это требуется, собственными электронными подписями?

Прежде всего отметим, что сотрудник предприятия, в компетенции которого — работа с электронными подписями, обязан обеспечивать конфиденциальность соответствующих программных инструментов и не разрешать без своего согласия использовать ЭЦП кому-либо (п. 1 ст. 10 закона № 63-ФЗ). Данная формулировка, очевидно, свидетельствует о том, что человек, управомоченный применять ЭЦП, имеет возможность делегировать пользование электронной подписью иным лицам. Также можно отметить, что законом № 63-ФЗ не установлено ограничений по количеству электронных подписей, оформляемых на одно юридическое лицо.

Таким образом, организовать снабжение сотрудников предприятия ЭЦП можно:

  • посредством издания локальных нормативов, по которым ЭЦП, оформленная, к примеру, на генерального директора, будет передаваться в случаях, когда это нужно и допускается, замещающему доверенному лицу;
  • посредством оформления ЭЦП для юридического лица на каждого сотрудника фирмы, который нуждается в применении соответствующей подписи.

Следует иметь в виду, что законом могут быть предусмотрены случаи, при которых реализация первого варианта будет противозаконной. Например — если речь идет о передаче права пользования ЭЦП главного бухгалтера в целях подписания первичных документов. Дело в том, что в соответствии с п. 3 ст. 7 и п. 2 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ данные операции должен осуществлять сам главный бухгалтер. По смыслу положений закона применение ЭЦП сторонним лицом может быть признано подделкой подписи главного бухгалтера.

В первом случае выдавать ЭЦП будет, вероятнее всего, сам директор или те лица, которым он делегирует данные полномочия. Во втором — выдавать ЭЦП будет уже удостоверяющий центр при условии, что обращающееся лицо сможет подтвердить свои правомочия в части последующего применения электронной подписи.

Если замена внеплановая

Внеплановой можно назвать такую ситуацию:

  • Утерян или сломался ключевой носитель, при этом не сделана копия в реестре или на другой носитель.
  • Подпись скомпрометирована: есть риск, что ключ электронной подписи стал доступен злоумышленнику.
  • Изменились данные в сертификате (ФИО и/или должность владельца сертификата, наименование, ИНН, ОГРН организации, юридический адрес организации, и т. д.).

Во всех трех случаях, прежде всего, нужно отозвать старый сертификат и написать заявление на выпуск нового. В ЦУ СКБ Контур отзыв старого и выдача нового происходят по одному заявлению.

Если нет страховки на такие случаи, то за перевыпуск придется заплатить. В Удостоверяющем центре СКБ Контур есть услуга « », воспользовавшись которой можно бесплатно перевыпустить сертификат до трех раз в год.

Выпустить новый сертификат из-за того, что в нем изменились данные, можно только после официального изменения реквизитов организации. То есть вместе с комплектом документов на внеплановую замену сертификата нужно предоставить оригинал информационного письма с подписью действующего руководителя и печатью организации (при наличии), в котором будут указаны новые реквизиты организации.

Пакет документов для перевыпуска сертификата (оригиналы или юридически заверенные копии):

  1. Заявление на изготовление сертификата. Все заявления заполняются и подписываются от лица действующего руководителя или уполномоченного сотрудника, у которого есть право подписи таких документов. Право должно быть подтверждено доверенностью или приказом — их тоже надо будет предоставить.
  2. Заявление на отзыв прежнего сертификата. Данное заявление необходимо, только если срок действия сертификата электронной подписи не истек. В УЦ СКБ Контур сертификат отзывается и выдается по одному заявлению.
  3. Копию документа, подтверждающего вносимые в сертификат данные. Предоставляется в случае, если данные изменились.

После получения заявления, нужно будет прийти в сервисный центр для получения нового сертификата.

Довольно частая ситуация в Казахстане, когда требуется отменить используемые ранее сертификаты ЭЦП, обычно возникающая после смены ключевых сотрудников имеющих доступ к электронно цифровой подписи предприятия.

ЭЦП выдается и хранится в большинстве случаев, в виде файлов на компьютере или флешке пользователя, что делает незаметным процесс копирования ключей. И легким, незаконное использование чужой ЭЦП (получение различных справок о состоянии предприятия, отправка заведомо ложных форм налоговой отчетности).

Способов «контролировать» и «навредить» с каждым годом становится все больше и больше.

На данный момент проблем с незаконным использованием ЭЦП в Казахстане немного и большинство их не доходит до суда, но помимо вопроса «кому предоставлять доступ к ЭЦП предприятия» должен быть и вопрос, «Как перевыпустить ключи ЭЦП и прекратить действие старых ключей», которые могли быть скомпрометированы в случае изменения ключевых сотрудников предприятия.

Например, чем может грозить попадание ЭЦП физического лица в чужие руки:

  • Получение адреса прописки физ.лица
  • Получение данных по имеющемся имуществу
  • Получение данных о судимостях
  • Получение суммы пенсионных накоплений, вместе с списком рабочих мест

Например, чем может грозить попадание ЭЦП юридического лица в чужие руки:

  • Получение данных о зарегистрированном имуществе
  • Доступ к налоговой истории
  • Намеренная сдача неверных отчетов в различные надзорные органы

Не допускайте попадания ЭЦП в посторонние руки!

На вопрос: Как перевыпустить ЭЦП, ответит — .

А вопрос аннулирования устаревших ключей будет разобран в видео уроке:

От автора:

Если проблема решена, один из способов сказать «Спасибо» автору, указан —

Электронная подпись является зашифрованной информацией, с помощью специальной кодировки символов или знаков, которые и помогают распознавать владельца ЭЦП. Срок действия подписи определяется удостоверяющим центром. Он же регулирует процессы изготовления и ликвидации электронной подписи. В большинстве случаев срок действия подписи один год. Если возникает обоснованная необходимость, то этот период продлевают по заявлению собственника ключа.

Срок действий сертификатов электронной подписи и ключей ЭЦП

Как только собственник сертификата ключа получает право на электронную подпись (при этом другое не зафиксировано в сертификации ключа), начинается срок действия электронной подписи и ключа. Это регламентируется п. 5 ст. 14 закона от 06.04.2011 № 63 — ФЗ «об ЭЦП».

Сертификат заканчивает свое действие при определенных событиях, установленных п. 6 ст. 14 закона № 63 — ФЗ:

срок действия сертификата электронной подписи закончен, и требуется для продолжения работы продлить срок его
действия

собственник ключа больше не работает с сертификатом и по собственной инициативе выразил желание расторгнуть
договор. Для этого собственник сертификата пишет заявление на ликвидацию своей электронной подписи

функционирование удостоверяющего центра прекратилось, а права и полномочия не были переданы
центру-приемнику

другие случаи, по определяющему законодательству в этой области

Действие сертификата считается законченным, после того как удостоверяющий центр внесет запись об окончании действия ключа в реестр сертификации — не более чем двенадцать часов с того момента, как это будет установлено (принято заявление от собственника сертификата). По закону (п. 7 ст. 14 закона 63 — ФЗ) сертификат заканчивает свое действие с момента занесения информации об окончании работы с сертификатом ключа ЭЦП в реестр удостоверяющего центра.

Какие документы требуются, чтобы заказать ЭЦП?

Для того, чтобы получить ЭЦП, потребуется определенный перечень документов.

Для получения ЭЦП юридическим лицом необходимо представить в УЦ следующие документы:

  1. Заявление на выдачу ЭЦП.
  2. Документ, подтверждающий назначение руководителя на должность, например, приказ (если ЭЦП получает руководитель организации).
  3. Копию паспорта получателя ЭЦП.
  4. Копию свидетельства о постановке на налоговый учет.
  5. Карточку организации, в которой содержатся ее реквизиты, такие как ОГРН, КПП, и т.д.
  6. Доверенность, подтверждающую полномочия представителя организации (если ЭЦП получает не руководитель фирмы).
  7. Доверенность, подтверждающую полномочия представителя исполнительного органа (если от имени руководителя организации ЭЦП получает его доверенное лицо).
  8. СНИЛС получателя ЭЦП.
  9. ИНН получателя ЭЦП.
  10. Свежую выписку из ЕГРЮЛ.
  11. Документ, подтверждающий полномочия доверенного лица управляющей компании, если полномочия по управлению фирмой переданы управляющей компании.

Кому выдаётся бесплатная подпись ФНС

С 1 июля Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно предоставляет квалифицированные сертификаты исключительно для юрлиц (как правило, генеральному директору, действующему от лица предприятия в отсутствие доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

С 1 января 2022 года вступают в силу следующие ограничения:

  • КЭП кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;
  • КЭП должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;
  • КЭП физических лиц, а также лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих удостоверяющих центрах после их переаккредитации.

Срок действия бесплатной электронной подписи, которая предоставляется удостоверяющим центром ФНС, будет составлять 15 месяцев.

Выводы

Что же предпринимать компаниям и ИП в связи с грядущими изменениям? Подытожим всё, что сказано выше.

Итак, если действие сертификата КЭП заканчивается после 1 июля 2021 года, то пользоваться им можно до 1 января 2022 года. Если он истекает раньше, то пока ещё можно получить новый сертификат в удостоверяющем центре. Подписи, сертификаты которых выданы до 1 июля 2021 года, будут действовать до 1 января 2022 года.

Если нужно выпустить или обновить сертификат КЭП в период с 1 июля и до конца текущего года, то в зависимости от того, какая требуется подпись, обращаться придётся:

  • в ФНС, если подпись требуется на руководителя компании или ИП (КЭП бесплатная);
  • в аккредитованный по новым правилам УЦ, если нужна подпись для сотрудника или представителя.

Подписи сотрудников, если истекает срок их действия, лучше переоформить до 1 июля 2021 года, тогда использовать их можно будет до нового года. А с января 2022 года на работников надо оформлять еще и электронные доверенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector