Как продать хенд мейд в сша (9 альтернатив etsy)

Бюджет на создание интернет-магазина

Вы, конечно, можете создать свой сайт на базе бесплатной платформы, но эффективность весьма сомнительна. Такие сайты не отличаются оригинальностью дизайна, имеют ограниченный функционал, а их работа зависит от выбранной платформы — WIX, Jimdo, UMI, InSales, TIU и прочее. Одностраничник можно сделать на базе конструкторов лендинговых страниц: Lpgenerator, Lpmotor, Platformalp. Главное, чтобы ваш магазин имел адекватный адрес. Домен третьего уровня, по типу shop.freehosting.ru не вызывает доверия. А сам провайдер не несет ответственности за работу сайта и будет размещать на нем свою рекламу. 

Сколько можно заработать на изделиях ручной работы

Ответ на этот вопрос зависит от таких составляющих:

  • Сколько затрат идет на изготовление;
  • Сколько времени нужно потратить на одно изделие;
  • Цена изделия.

Если рассмотреть все с этой точки зрения, то вышивка, например, гораздо дольше, нежели пошив тряпичной куклы. Искусная швея сможет изготовить 1-2 куклы в день, в зависимости от их размера и вида. Кроме того, секрет мастериц кукол «тильда» и других довольно дорогих в продаже экземпляров – это источник материала. Большинство качественных тканей покупается за копейки в секонд-хенде, поэтому вложения в дело минимальны. На качество конечного продукта это не влияет, поскольку отбирается только вещи в идеальном состоянии.

Подсчет прибыли от продажи одной тряпичной куклы «тильда»:

  • Расход на материалы 1 куклы – 150 рублей;
  • Расход на продажи через интернет ярмарки – 150 рублей;
  • Цена куклы – 1000 рублей;
  • Прибыль – 700 рублей.

Если продать 20 изделий в месяц, то получается 14 тыс. рублей прибыли за месяц. Но нужно понимать, что на такой доход вы выйдете не сразу. Однако, стоит начать и не пренебрегать ни одним из видов продаж.

Фотостоки

Что продавать: фотографии и иллюстрации

Фотосток – это сервис, где размещают огромный объем фотографий, 3D-графики, иллюстраций, векторных изображений, видеороликов для легального использования. Любой желающий может приобрести визуальный контент для личного пользования. А вы, как автор, будете получать деньги за каждое скачивание.

Главная сложность — чтобы зарабатывать приличные суммы, вам потребуется фотографировать много, постоянно пополнять портфолио.

Заработать на фотостоках реально, только не стоит ждать быстрых денег. Доход приходит не сразу – зачастую приходится ждать продаж, и повлиять на это практически невозможно.

На сегодняшний день существует огромное количество фотостоков и фотобанков. Все

они предлагают разные условия сотрудничества и особенности работы. Наиболее востребованные из них:

  • Shutterstock – мировой лидер среди фотостоков.

  • Depositphotos – русский фотосток,

  • Adobe Stock – лояльный сервис, подходящий для начинающих авторов и художников

  • Лори – это отечественный сервис, где можно размещать не только фото, но и видео.

  • Можно также воспользоваться услугами BigStockPhoto, CanStockPhoto, Crestock, Istockphoto, Photogenica и т.д.

Главный секрет успеха – создавать качественный и востребованный контент, не ошибиться с выбором фотостока, регулярно обновлять портфолио и следить за трендами.

Подробный разбор заработка на фотостоках для начинающих смотрите здесь. 

Примеры интернет-магазинов товаров хендмейд

Особенности сайта: сдержанный дизайн, большой каталог закладок на любой вкус, раздел с отзывами, список магазинов-партнеров, где также можно приобрести закладки. Сайт на английском языке, ориентирован на иностранных покупателей, но доставка возможна по всему миру.

Дизайнер Лена Лунева из Санкт-Петербурга шьет забавные игрушки. Мягкие тряпочные звери под брендом «Хвощ» появились вначале в “Инстаграме”, а потом заработал сайт equisetum.ru.

Особенности сайта: помимо привлекательных фото игрушек здесь есть веселые, креативные тексты, которые задают позитивное настроение и располагают к покупке. 

Юлия из Москвы делает керамическую посуду ручной работы. Ее нескучные тарелки очень популярны в “Инстаграме” и уже узнаваемы. Помимо аккаунта в “Инстаграме” работает сайт julnika.com. 

Мария Соловей и ее семейная мастерская работают над брендом текстильных сумок Maria Solovey. Ткань с набивным рисунком делается вручную, а потом из нее шьют сумки.

13.08.2019

Сохраните статью, чтобы внимательно изучить материал

Продажа через интернет

В сети интернет можно найти более чем полсотни сайтов по продаже изделий ручной работы. Большинство из них слабо раскручены и вряд ли будут приносить пользу.

Рассмотрим лучшие варианты, как продать изделия ручной работы через интернет:

Социальные сети

Это первый вариант, с которого стоит начать, поскольку он бесплатный и очень популярный. Своя группа в соцсети являет собой подобие личного сайта, где можно выставить галерею своих работ, цен и рекламировать ее.

Сайты по продаже изделий «hand made»

Город мастеров lovemade более лоялен, но и менее посещаем. Здесь можно бесплатно выставить 10 работ, однако, за продажи берут 10% от стоимости.

Также есть множество других сайтов hand-made, navkusicvet и т.д.

Собственный сайт

Персональный сайт мастера – это, прежде всего, престижно и вызывает уважение со стороны клиента. Не обязательно вкладывать в дорогие сайты. Для этого создаются минимизированные версии, состоящие всего из нескольких страничек. Главное, обеспечить удобный поиск и заказ товара, а также применять эффективные методы интернет-рекламы.

Видеоблоги

Относительно новый способ рекламы своего творчества и себя, как мастера – это видеоблог. Ведение личного видеоблога на youtube поможет наилучшим образом продемонстрировать работы. Можно создавать свои мастер-классы, рекламируя тем самым свою продукцию. Для этого понадобится хорошая видеокамера, а также усердие. Чем качественнее будет видео, тем больше шансов получить заказ.

Интернациональные сайты

Если не ограничиваться родными просторами, то можно существенно расширить свои горизонты. Лишь немногие мастера имеют за цель продать свои работы заграницу, но это перспективный рынок. Тем более с нынешним курсом валют можно конкурировать с заграничными мастерами за счет низкой цены.

Наиболее популярные площадки для всемирных продаж:

  • ebay– наиболее популярный интернет-аукцион мирового масштаба. Но и конкуренция на нем очень высокая;
  • etsy – это сайт, где основная публика из США, а это огромная аудитория. Для регистрации необходима кредитка, да и чтобы ваш магазин продавал нужно платить.
  • dawanda и другие.

На этих сайтах можно создавать мини-магазин и продавать свои работы. Зарубежный клиент выше ценит hand made, да и доходы у него выше. Но нужно предлагать по-настоящему востребованную вещь, которая будет актуальной и стильной.

GUMROAD

Что продавать: творческий контент

Gumroad – это онлайн-платформа для продажи разнообразного контента в электронном виде: фотографии, музыку, видео, иллюстрации, кисти Photoshop, электронные книги, подписки и т.д.

Работа сервиса проста: пользователю достаточно войти в систему через Twitter или Facebook, загрузить контент и установить цену. Затем сервис предоставит ссылку, которую можно использовать на любом сайте в сети. Добавление товаров бесплатно для всех аккаунтов, пользователь платит процент от продажи своего контента. Сервис работает с большинством кредитных карт, но также принимает оплату через PayPal.

Gumroad предоставляет аналитику, чтобы продавцы могли отслеживать количество просмотров и продаж. Сервис позволяет строить отношения с клиентами: собирать и хранить информацию о них, проводить сегментацию, предоставлять персональные скидки и т.д.

С каждым годом платформа становится все более популярной: количество пользователей растет примерно на 85%. За последний год креаторы заработали на Gumroad около $175 млн.

Behance / Adobe Portfolio

Что продавать: иллюстрации, векторная и 3D-графика

Данная платформа подходит специалистам, работающим с визуалом: иллюстраторы, 3D-дизайнеры, графические художники, дизайнеры интерфейсов и т.д.

Схема работы сервиса: вы размещаете работы в своем портфолио, заказчики просматривают сайт, добавляют в закладки интересные портфолио. Если ваше портфолио сохраняют часто, вы попадаете в топ.

Можно показать готовые проекты или эскизы – но лучше выбрать несколько лучших работ. На одной странице отображается только 12 работ, и трех таких страниц достаточно, чтобы продемонстрировать свои умения.

Главное — заниматься этим регулярно, обновлять портфолио и не жалеть удалять работы, если они слабее остальных.

Behance обладает широким функционалом: здесь можно подписываться на портфолио других пользователей, загружать дополнительные видео, настраивать превью изображения, отслеживать статистику профиля и управлять им через мобильное приложение. Отличительной особенность сервиса является возможность создавать сайт на основе Adobe Portfolio из ваших работ.

Способы оплаты товара

Предусмотрите разные способы платежа, если не хотите потерять покупателей на стадии оплаты. Подключите разные системы платежей, чтобы каждый клиент смог выбрать для себя подходящий вариант. 

Плюсы и минусы разных способ интернет-платежей

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ


ПЛЮСЫ


МИНУСЫ

Банковская карта

  • Банковские карты есть почти у всех;

  • покупатель может легко оплатить заказ;

  • деньги приходят сразу

  • Некоторые люди до сих пор боятся делать предоплату;

  • платежные системы берут процент с каждого заказа за обработку платежей

Наличные при доставке курьером

  • По закону 54-ФЗ, выдача бумажного чека обязательна. Но! Обойтись без кассового аппарата можно, если поручить доставку и прием платежей курьерской службе;

  • не каждому предпринимателю будет удобно работать с наличными.

Электронные кошельки

  • деньги приходят сразу;

  • покупателю психологически легче платить электронными деньгами, чем делать перевод с карты.

  • потребуется время на подключение, если хотите принимать платежи, как юридическое лицо;

  • все электронные кошельки берут комиссию (от 0,5 до 5% в зависимости от оборота магазина).

Банковский перевод

  • Безопасно (вероятность мошенничества равна нулю);

  • не нужно ничего подключать, достаточно выставить счет

Наложенный платеж

  • Видимость надежности для клиента (оплата при получении товара);

  • по закону 54-ФЗ, отправку чека покупателю берет на себя Почта России. Вам не понадобится оформлять онлайн-кассу 

  • скорость получения денег от недели до 2-3 месяцев;

  • трудоемкий процесс оформления;

  • риск потери посылки или невыкупа товара.

Чем больше у клиента выбора способов оплаты, тем больше вероятность покупки. Постарайтесь максимально автоматизировать все процессы:

  • оплату наличными принимайте через курьерскую службу;

  • работу с Почтой России ускорьте с помощью приложения;

  • используйте специальные программы для выставления счета;

  • оплату с помощью электронных кошельков или банковской карты принимайте через платежный агрегатор.

Illustrators

Что продавать: иллюстрации

Illustrators является одним из самых популярных сайтов для иллюстраторов в Рунете. Эта площадка создана для художников и иллюстраторов, которые выставляют на продажу свои работы и хотят найти заказы.

На платформе зарегистрировано более 20 тысяч авторов и выложено более 400 тысяч иллюстраций.

Схема работы достаточно простая: регистрируемся, в профиле создаем свое портфолио. После регистрации автору автоматически присваивается базовый аккаунт. С ростом на проекте профилю может быть присвоен аккаунт «Мастер», также можно оформить аккаунт «Премиум» с помесячной оплатой в размере 100 рублей.

Также на сайте есть раздел «Работа», где заказчики выставляют свои предложения. Это могут быть макеты для рекламы, иллюстрации к книгам, разработка графики для игр и т.д. На сайте действует тендерная система выбора исполнителя: учитывается статус аккаунта, качество работ и другие условия работа.

Продажи хенд-мейд в интернете

Ваша страничка и ваша группа

Естественно,
размещение тут бесплатное и комиссия с продаж отсутствует. Огромное количество
изделий находят своего нового хозяина в инстаграм или во Вконтакте.

Тут
главное не переборщить с агрессивной рекламой — разработчики сервисов могут заблокировать
ваш аккаунт. Чтобы страница набирала популярность, стоит наполнять ее не только
товаром, но и интересными постами, картинками или статьями.

Можно
также пользоваться услугами более раскрученных пабликов, приобретая там
рекламу.

Ярмарка мастеров

Сервис довольно популярен, но даром можно выставить тут лишь три работы, за остальные нужно платить от 90 рублей ежемесячно. Плюс в том, что нет комиссии и у сайта приличная посещаемость — до 3 миллионов человек в месяц.

Lovemade

Здесь предлагают до 10 товаров оформить бесплатно. Желание разместить больше обойдется в 100 рублей, однако посещаемость ресурса в разы ниже предыдущего, в то время как организаторы Lovemade просят с продавца комиссию в 10% от суммы продаж.

На вкус и цвет

Ограничения в количестве выставляемых работ отсутствуют, комиссия тоже. После регистрации предлагается оформить свой магазин, а если необходимых навыков для этого нет — программа все сделает за вас. Но пользователи ресурса отмечают ряд технических неполадок в работе сайта: сами по себе меняются названия товаров, пропадают цены.

In Dee

Простой сервис без абонентской платы и комиссий. Элементарная регистрация и удобный интерфейс. Правда, посетителей у этого ресурса тоже немного, поэтому вряд ли стоит ограничиться им одним.

Ламбада-маркет

Бесплатно тут предлагается выставить до 3 товаров, а если нужно больше — приобретите подписку за 500 рублей на 3 месяца. Магазин необычен тем, что это и онлайн-проект и в то же время популярная городская ярмарка

Akruga

Уникальный сайт с точки зрения инструментов для продвижения хэндмейд-бизнеса. Кроме того, что он синхронизируется с 5 популярными онлайн-платформами, тут есть еще и собственная социальная сеть, где можно обмениваться сообщениями, задавать вопросы о предлагаемых лотах, пересылать файлы. Абсолютно никаких комиссий нет.

Продажи оффлайн, где искать места

Крупные торговые центры

Что нужно сделать:

договориться с администрацией торгового центра

Во многих крупных торговых центрах с высокой проходимостью сдаются маленькие площади, как правило, в проходах, в фойе,  возле эскалаторов, на открытых пространствах, не занятых стационарными бутиками. Найдите партера, с которым вы разделите это крошечное место — и аренда будет дешевле, и работать веселее. Можно составить график с партнером и продавать свой хенд-мейд по своим дням.

Периодические городские или региональные ремесленные выставки-ярмарки

Что нужно сделать:

  • следить за сообщениями в интернете и смотреть здесь
  • выяснить, где обычно проходят такие выставки и не стесняться звонить туда и уточнять, нет ли изменений в расписании
  • зарегистрироваться

Такие выставки обычно проходят в определённое время года, с привязкой к сезонным праздникам. Новый год, Рождество, 8 марта, летние, осенние. На выставки нужно зарегистрироваться. Иногда заплатить взнос.

События городского или регионального значения

Что нужно сделать:

Следить за новостями в городе на городских порталах

При проведении конференций, встреч, слётов, организаторы стремятся заполнить пустующие площади и могут предоставить места для продажи хенд-мейд и сувенирной продукции. Вы сможете зарегистрироваться заранее и продавать свои работы на радость участникам конференции.

Сообщества и ассоциации

Некоторые крупные магазины по продаже
швейной техники организуют сообщества, в рамках которых проводятся конкурсы и
выставки-ярмарки. Принимайте в них участие. Вы станете более экспертным в своем
рукоделии и получите больше возможностей.

Например Ассоциации лоскутного шитья организуют выставки с призами, участвуют в международных выставках. Как попасть на такую выставку рассказывает мастер квилтер здесь.

Магазины хенд-мейд и дизайнерских подарков

Что нужно:

  • Не стесняться предлагать свои работы.
  • Адекватно принимать требования таких магазинчиков.

Сейчас популярны маленькие магазинчики  хенд-мейд, организованные двумя – тремя молодыми
мамочками. Они продают красивые милые вещички, сделанные их руками или по их
дизайну.

Но практически всегда, они открыты для
предложений других мастеров. Вы можете предложить им свои работы на реализацию.  Иногда даже можно встретить объявления в интернете,
с предложением разместить в их магазине 
изделия ручной работы.

PATREON

Что продавать: подписку на контент

Patreon позволяет авторам зарабатывать на своих работах и контенте, связанном с творчеством. По сути, это краудфандинговая платформа, которая предлагает пользователям закрытые сообщества по платной подписке. Вы можете делиться своими творческими работами, влогами, обучающими видео, полезными статьями и т.д.

Платформа актуальна для профессионалов из разных сфер: художников, писателей, музыкантов, фотографов, видеоблогеров, дизайнеров, разработчиков игр.

На Patreon приходят с готовой аудиторией, здесь нельзя набрать ее с нуля. Не стоит ограничиваться русскоязычной аудиторией, люди заграницей гораздо охотнее оформляют платную подписку.

Особая активность на платформе отмечается с начала пандемии. Как показывает статистика, только за март 2020 года на сайте зарегистрировалось более 30 тысяч новых контент-мейкеров. Сегодня Patreon обслуживает более 150 тысяч авторов и более 4 млн. постоянных посетителей из 180 стран.

К кому приходит успех

В оффлане успех приходит к предприимчивым,
чутким к трендам, креативным и упорным.

Как мы помним, побеждают не самые сильные, а самые упорные.

По статистике около 80% владельцев онлайн-магазинов товаров ручной работы рано бросают свою затею по причине отсутствия продаж.

Чтобы продавать — учитесь:

  • Делать красивые фотографии своего товара.
  • Правильно описывать, использую теги и ключевые слова.
  • Расширять ассортимент
  • Подглядывать за успешными мастерами и перенимать опыт

Просто не опускайте руки. А если будет страшно или станет пропадать уверенность в себе, вспомните, кто делал вышивки на платьях Коко Шанель. Читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector