Какие районы и коттеджные поселки подмосковья сегодня пользуются наибольшим спросом?

Изучаем дом перед покупкой

1. Месторасположение

Есть люди, которые специально покупают дом подальше от города. Но если в семье есть дети, то следует подумать о расстоянии до школы или детского садика. Если их нет поблизости, то в семье обязательно должен быть автомобиль

Кроме этого обратите внимание на наличие в районе застройки общественного транспорта и продовольственного магазина. Важным моментом является наличие асфальтового или другого покрытия улицы или подъездной дороги, а так же ее освещения в ночное время

2. Внутренний осмотр здания

Хороший дом определяется не только удобной планировкой, но и качеством выполненных работ и материалов, применявшихся при строительстве. Профессиональное техническое заключение о его состоянии смогут дать только специалисты. И лучше всего по этому вопросу обратиться в компанию по экспертной оценке недвижимости. В ней работают специалисты, занимающиеся этими вопросами уже много лет.

Но на первом этапе общий технический осмотр можно сделать самостоятельно. При этом дом необходимо осматривать не только внутри, но и по фасадам, в подвале, на чердаке

Прежде всего, обратите внимание на внутреннюю планировку и подумайте, будет ли вам и вашим родным удобно и есть ли в нем место для каждого члена семьи

Находясь во внутренних помещениях, проверьте, как открываются створки окон и дверные полотна. Если они открываются очень туго, то возможно имеет место усадка фундамента, а это в дальнейшем приведет к образованию трещин и нарушению целостности строительных конструкций. Проверьте наличие влаги внутри стеклопакетов и отсутствие сквозняков из-под подоконников. Внимательно осмотрите полы. Они должны быть ровными и соответствовать горизонту.

Попросите продавца открыть воду, включить отопление, зажечь газовую плиту. Зайдите в туалет и проверьте насколько быстро уходит вода в унитазе и ванной. Если хозяйственные стоки уходят в септик или выгребную яму не побрезгуйте заглянуть туда и посмотреть состояние места сбора стоков. Если септик заполнен более чем на две трети, то это говорит о недостаточном дренаже в грунт и проблемах с частой откачкой в будущем.

Посмотрите на толщину наружных стен. Они обеспечат сохранение тепла зимой, а летом защитят от жары. Кроме того несущие конструкции — это основа здания, которая держит на себе перекрытия и кровлю. Несущая каменная стена не может быть тоньше 380 мм (полтора кирпича). Исключением являются монолитно-каркасные здания, но на объектах индивидуального строительства такая технология встречается крайне редко.

3. Осмотр подвала и чердака

Подвальные помещения и чердак должны быть сухими. Влажность в подвале или техническом подполье говорит о том, что в помещениях всегда будет сырость, приводящая к образованию плесени и грибка. На чердаке следует убедиться в том, что кровля не протекает, а пространство хорошо вентилируется. Чердачное перекрытие должно быть хорошо утеплено. Если в качестве утеплителя используются минераловатные плиты, то они должны быть накрыты полиэтиленовой пленкой.

4. Наружный осмотр

Осматривая дом снаружи, убедитесь в отсутствии трещин на стенах и в облицовочных покрытиях. Если фасад здания покрыт сайдингом или имеет навесной вентилируемый фасад, то увидеть возможные повреждения вы не сможете. В этом случае необходимо доверить техническую экспертизу состояния дома специалистам из компании по продаже недвижимости.

Убедитесь в наличии отмостки по всему периметру здания. Она обеспечивает защиту фундамента и обеспечивает долговечность всего строения. Осмотрите водосточную систему, которая должна отводить дождевую воду не размывая грунта.

Внимательно осмотрите источник водоснабжения. Если вода поступает из городской водопроводной сети, то не поленитесь заглянуть в колодец и осмотреть его состояние. При наличии скважины попросите показать паспорт на это инженерное сооружение и убедитесь в законности бурения. После этого включите насос и проверьте, сколько воды можно откачать непрерывно. Если объем одноразовой откачки менее 100 литров, то скорее всего скважина забита песком или ее глубина недостаточна.

В том случае, когда источником воды является колодец, осмотрите его и проверьте на отсутствие мусора внутри. И примите на заметку, что в будущем вам придется бурить скважину.

Осмотрите хозяйственные постройки. Гараж, сараи и другие сооружения дают большое преимущество при покупке дома. Отсутствие сада не имеет значения, со временем вы сами посадите то, что пожелаете

А вот на поверхностный слой грунта следует обратить внимание. Если это песок, глина или суглинок, то придется покупать и завозить большое количество плодородной почвы

Документы, оформляемые при купле-продаже

Проверку комплекта представляемых при сделке документов лучше всего поручить специалисту, имеющему опыт купли-продажи жилых и дачных строений. При заключении сделки на продажу жилого дома продавец обязан предоставить в нотариальной конторе следующие документы:

  1. технический паспорт с планами каждого этажа и схемой участка с нанесением всех хозяйственных построек;
  2. акт комиссии по приемке законченного строительного объекта в эксплуатацию;
  3. выписку из реестра БТИ;
  4. документы о праве собственника на построенное здание;
  5. личный паспорт и идентификационный код;
  6. государственный приватизационный акт на землю;
  7. документы по экспертной оценке дома и продаваемого участка;

Документы, которые не являются обязательными, но их наличие желательно при покупке дома:

  • справки от коммунальных и энергоснабжающих служб об отсутствии задолженности по текущим платежам;
  • справка о прописанных в доме людях;
  • справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов за пользование землей.

Технический паспорт — это комплект документов в который входят: план участка земли с указанием общей площади, список и планы всех построенных сооружений, их стоимость и техническое состояние на момент регистрации.

Документы, устанавливающие права на участок земли, должны подтверждать законность частного владения. Права на постоянное или бессрочное использование не могут быть переданы другому лицу при купле-продаже дома. Поэтому необходимо наличие постановления местной администрации о предоставлении земельного участка в собственность и подтверждающее свидетельство. Без этих документов вы сможете купить только строения, но не землю.

Обязательно наличие кадастрового плана участка земли. Он выдается районными отделами землеустройства. Представляет собой план границ участка и определение категории земель. Кроме этого в нем указывается привязка к ближайшим государственным геодезическим ориентирам.

От покупателя при совершении сделки требуется только наличие паспорта, идентификационный код, свидетельство о браке и заверенное согласие супруга на покупку дома.

Текущие предложения на рынке загородной недвижимости

Сегодня, покупателям предлагается на выбор несколько вариантов недвижимости:

  • Участки без подряда (УБП) – самые дешевые предложения, чаще приобретаются под строительство дач. Как правило, оснащены минимальным количеством инфраструктуры и коммуникаций, а иногда и их отсутствием. Такие земли продаются как на первичном рынке — от застройщиков, так и на вторичном – от частников;
  • Садово-дачные товарищества (СНТ, ДНП) – в основном, это предложения на вторичном рынке и представляют собой продажу уже готовых, построенных дач и загородных домов;
  • Участки с подрядом (УСП) – предлагаются в организованных поселках. Покупатели могут приобрести как уже готовые варианты, так и построить новый дом силами девелопера, по согласованному проекту.

Основной покупательский спрос, в последнее время, направлен на участки без подряда на первичном рынке. Владельцы могут распоряжаться такими землями по своему усмотрению, строить любые коттеджи и капитальные сооружения. Самый типичный случай: это приобретение участка размером 6 соток под застройку домом площадью 100 — 120 кв. м., для круглогодичного проживания (ПМЖ).

Какие районы Подмосковья сегодня наиболее популярны?

Стоимость загородной недвижимости Подмосковья зависит от множества факторов, но основной из них — местоположение. Рассмотрим какие факторы влияют на спрос и ценообразование различных районов и направлений.

1. Транспортная доступность и удаленность от Москвы

Основной фактор, влияющий на популярность недвижимости. Сегодня, наименее загруженными трассами являются:

  • Новорижское ш.;
  • Волоколамское ш.;
  • Можайское ш.;
  • Киевское ш.

Наиболее сложная транспортная ситуация наблюдается на востоке и юго-востоке Московской области. Также придется постоять в пробках на:

  • Ленинградском;
  • Каширском;
  • Ярославском шоссе.

Дороги там почти всегда перегружены.

2. Экология района

В последние годы, становится все более актуальным вопросом. Дышать свежим воздухом, в окружении леса, на берегу чистой реки – не только полезно для здоровья, но еще и дорого для бюджета. Наиболее экологически чистыми районами Подмосковья являются:

  • районы вдоль Рублево-Успенского ш.;
  • Минского ш.;
  • Новорижское ш.;
  • Киевское шоссе.

А самыми загрязненными признаны коттеджные поселки, расположенные к востоку от столицы.

3. Инвестиционная привлекательность

Многие покупают дом не для себя, а вкладывают средства с целью перепродажи. В этом случае, рекомендуется выбирать направления, участки в которых пользуются высоким спросом и не будут годами висеть на досках объявлений, а это:

  • Новорижское;
  • Минское;
  • Киевское;
  • Дмитровское шоссе.

4. Инфраструктура

Ярославское шоссе, юг и юго-восток Подмосковья характеризуются слабой и медленно развивающейся инфраструктурой. Все современные удобства жители могут найти на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе, чуть хуже ситуация на Минском и Можайском шоссе, Дмитровском и Калужском направлениях.

5. Природные красоты

По этому параметру, наиболее привлекательным для покупателей являются коттеджные поселки на Минском шоссе. Дома здесь окружает чистейшее Можайское водохранилище и густые нетронутые вечнозеленые леса.

Дмитровское шоссе также славится первозданной природой и расположением среди водоемов, а кроме этого, ближайшее расположение Клинско-Дмитровской гряды позволило оборудовать здесь горнолыжные базы.

Наполненное неповторимой природой и живописными лесами, Калужское шоссе манит дачников и отдыхающих уже много лет. Построенные санатории являются одними из любимых мест выходного отдыха для москвичей.

6. Соседи

Окружение и круг общения напрямую влияет на развитие личности, особенно это касается детей. Поэтому наличие хороших соседей — одно из важных требований при покупке жилья.

Коттеджные поселки с высоким достатком проживающих семей, в основном, расположены вдоль Рублево-Успенского и Новорижского шоссе. Абсолютно противоположная ситуация в восточных частях Подмосковья, здесь сконцентрировано максимальное количество КП эконом-класса.

Минское, Можайское и Киевское шоссе – это места проживания людей среднего класса.

Самые популярные элитные поселки Подмосковья на вторичном рынке

«Жуковка-XXI»

Это элитный коттеджный поселок, расположенный всего в 10 км по Рублево-Успенскому шоссе. Застройщик — компания «Глетчер», выбирает для строительства наиболее дорогие районы, такие как Жуковка, Барвиха и др.

Приобрести жилье тут по карману только очень состоятельным покупателям. Средняя стоимость участка с постройкой — 11,6 млн. долларов, дом без отделки и меблировки можно купить начиная с 7 млн. долл., а полностью обустроенный коттедж обойдется от 10 млн. долларов.

«Резиденции Бенилюкс»

Этот КП в 2004 году был удостоен премии «Поселок года». С тех пор изменилось многое, и на рынке возникло немало дорогой недвижимости, но он до сих пор сохранил прежнюю атмосферу и соответствует полученному званию. Резиденции находятся в 19 км по Новорижскому шоссе.

На сегодняшний день самый дорогой дом в поселке продается за 15 млн. долларов, а средняя цена меблированного домовладения втрое меньше.

КП «Николино»

Самый масштабный, на сегодняшний день, проект на дорогостоящем Рублево-Успенском направлении. Площадь КП — 150 гектар, и он продолжает расширяться.

Недавно здесь стартовали первые продажи участков без подряда. Цены на покупку домовладений находятся в диапазоне от 1 до 30 млн. долл., а средняя стоимость – 8 млн. долл.

«Княжье озеро»

Один из самых первых сформировавшихся поселков на Новорижском направлении. Проект стартовал в 2003 году.

Самый недорогой коттедж в «Княжьем» обойдется в 296 тыс. долл. За эту сумму реально приобрести дом площадью 180 кв. м. с участком 10 соток. Дома побольше, с современным ремонтом и меблировкой, продаются от 1 млн. долл., а самое дорогое предложение — 1,8 млн. долл. за участок с домом.

«Довиль»

Этот коттеджный поселок расположен по Минскому шоссе. Несмотря на высокую стоимость жилья, в момент появления на рынке, быстро приобрел популярность среди покупателей элитной недвижимости.

В «Довиле» продаются как отдельно стоящие коттеджи, так и таунхаусы, благодаря чему минимальная стоимость покупки жилья здесь — «всего» 500 тыс. долл. Самый дорогой особняк в поселке стоит 30 млн. долл. В среднем, дом без отделки, стоит 2 млн. долл.

«Шервуд»

Известный загородный проект на Новой Риге. Это первый поселок строительной компании «Инком», ставший настолько успешным , что для строительства и реализации подобных проектов, было создано отдельное подразделение – компания Villagio Estate.

Недвижимость по-прежнему здесь стоит дорого – от 2,5 млн. долл., а средняя цена составляет чуть больше 5 млн. долл.

«Павлово»

Компания-застройщик «ОПИН» отказалась от идеи обустройства данного поселка собственной инфраструктурой. Вместо этого, был построен комплекс «Павлово Подворье», где были расположены административные, культурно-развлекательные и учебные заведения, услугами которых могут свободно пользоваться как жители КП Павлово, так и соседних поселков и районов.

Расположено Павлово в 14 км по Новорижскому шоссе, средняя цена жилья — 5,44 млн. долл. Коттеджи «под ключ» продаются от 1,5 млн. долл., а участок под застройку можно приобрести от 20 тыс. долл. за сотку.

«Трувиль»

Располагается на расстоянии 20 км по Минскому шоссе и является вторым успешным проектом того же девелопера, который строил «Довиль».

Минимальная цена недвижимости – от 660 тыс. долл., а средняя стоимость оборудованного дома — 2,5 млн. долл.

«Миллениум Парк»

Расположен по Новорижскому шоссе. С момента создания и по сей день он не утратил популярность благодаря интересной архитектурной концепции. Его еще называют «Подмосковной Венецией» из-за искусственно созданных каналов, протяженностью почти в 5 км.

Территория «Миллениума» огромна, по меркам коттеджных поселков — весь проект на 300 домовладений. Средняя стоимость жилья на продажу — 2,78 млн. долл.

«Гринфилд»

Один из самых красивых поселков Подмосковья, включающий 100 домов премиум-класса. Стоимость домовладений стартует от 1 млн. долл, в среднем коттедж в «Гринфилде» стоит 3,59 млн. долл.

Преимущества коттеджных поселков

Продуманная инфраструктура современных коттеджных поселков позволяет получить комфортабельное жилье со всеми удобствами городских квартир, но в то же время в окружении природы — вдали от шумных мегаполисов. К тому же, в отличие от квартир, в домах, расположенных в таких поселках, владельцам обеспечена полная приватность.

Главное отличие КП от деревень и стародачных поселений – это однородная социальная среда, единый архитектурный стиль, благоустроенная территория. Жильцы и соседи, как правило, — обеспеченные, солидные люди. Кроме того, такие поселки охраняются, на въезде предусмотрен КПП, территория полностью огорожена, а значит закрыта от посторонних глаз.

Коттеджные поселки делятся на четыре вида, в зависимости от достатка проживающих в них людей:

  • Эконом класс – это поселки «без излишеств», дома в них комфортные, но простые, обычно площадью до 80 кв. м., расположены на территории до 12 соток. Центральные коммуникации отсутствуют, чаще всего есть только электричество. Благоустройство территории минимально — застройщиком могут быть пострижены газоны, посажены деревья, но в целом минимум дизайнерских решений и особенностей оформления ландшафта. Общественные места ограничиваются парой зданий. Инфраструктура не предусматривает наличия школы и детсада и развлекательных центров. Расстояние до МКАД от 50 км и дальше;
  • Комфорт класс – в таких КП продаются дачи и дома площадью 100 — 120 кв. м. с участками до 20 соток. Инженерные коммуникации проектируются как автономными, так или централизованными. Обязательно предусмотрено минимальное количество инфраструктуры: детские площадки, места для занятий спортом, парковки, магазины, аптеки или даже кафе. Удаленность от МКАД обычно, в пределах 30-50 км;
  • Бизнес-класс – поселки, которые обычно возводятся в престижных районах, от 5 до 50 км от МКАД. Дома в таких КП просторные, площадью более 200 — 250 кв. м., и окружены большими участками, с элементами ландшафтного дизайна. Территория поселков круглосуточно охраняется, ежедневно убирается и поддерживается в порядке управляюшей компанией. Не далее, чем в 10 км от КП расположена вся основная инфраструктура: больницы, спа, школы, фитнес-центры и др. К домам здесь подводятся все основные необходимые коммуникации;
  • Премиум класс – элитная, дорогая недвижимость, располагающаяся в ближайших пригородах Москвы до 25 — 30 км от МКАД. Размер особняков достигает 450 — 500 кв. м и выше. Участки оснащены всеми необходимыми коммуникациями, включая интернет, телефонную линию, кабельное телевидение. Как правило, такой поселок выполняется в едином архитектурном стиле, а территория круглосуточно охраняется собственной службой безопасности. Все необходимые объекты для комфортного существования жильцов расположены не более, чем в 3 км.

Определившись с бюджетом, можно переходить к выбору конкретных вариантов, а для этого необходимо проанализировать месторасположение, инфраструктуру и особенности коттеджных поселков.

Заключение

Решив купить или построить хороший, надежный дом – не спешите с выбором. Изучите рынок, посещайте сайты, читайте отзывы…

При осмотре объектов недвижимости «вживую», помните, что важно чувствовать себя комфортно и уютно не только в понравившемся доме, но и на всей территории поселка. Лучше несколько раз съездить на место, осмотреть район, оценить транспортную ситуацию

Подумайте, насколько комфортно вам будет добираться в интересующий поселок в зимнее время.

Если все факторы устраивают и позволяет бюджет, покупайте. И ни о чем не жалейте. Помните, действительно премиальных мест и поселков в Подмосковье мало, и больше их не становится — такие дома и участки всегда будут в цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector