Какие франшизы реально работают: обзор топ-10 самых популярных франшиз 2021

Контактный зоопарк «Мой маленький мир»

Как привить ребенку любовь к животным? Взять домой щенка, котенка, черепаху, крокодильчика — готовы не все. Популярной франшизой для малого бизнеса становится контактный зоопарк. Пока их можно увидеть лишь в нескольких городах — Москве, Костроме, Екатеринбурге. В этом году ожидается распространение этого чрезвычайно популярного бизнеса в регионах.

Достоинства франшизы:

  • пользуется спросом у детей и взрослых;
  • не требует аренды большой площади (может работать в мини-формате на территории спортивного комплекса, аквапарка, торгового центра);
  • предполагает не только прямой доход от посещений, но и торговлю сопутствующими товарами;
  • короткий срок окупаемости проекта – всего 9 мес.

Расходы на покупку франшизы (в рублях):

  • паушальный взнос — 400000;
  • инвестиции — от 950000 (зависят от количества животных и площади помещения);
  • роялти — 20000.

ИТОГО – от 1370 000 р.

Ежемесячные траты*:

  • Аренда – от 20 000
  • Зарплата персоналу (4 человека) – от 100000.

Семья из 4-х человек оставляет в зоопарке от 600 до 1000 рублей. При посещении 50 семей, доход за 1 день составит от 30000 до 50000 р. Таким образом, небольшой контактный зоопарк принесет владельцу минимум 760000 рублей в месяц (за вычетом ежемесячных трат и роялти).

Автореальность — интернет-магазин запчастей к иномаркам

Популярной «темой» в 2021 году становится торговля запчастями. Традиционно в кризис спрос на услуги по ремонту возрастает, поэтому доходность бизнеса растет.

Франшиза «Автореальность» предусматривает 6 вариантов сотрудничества. Самый бюджетный – «Эконом» – потребует вложений в сумме 69000 р. (для маленьких городов – 49000 р.). Франчайзер обещает, что покупатель франшизы станет единственным представителем выбранного бренда, получит оптовые скидки у регионального поставщика, а прибыль начнет поступать на счет уже с первых дней работы.

Пакет «Эконом»:

Статья расходов Сумма (руб)
ВСЕГО 71000
Одноразовый платеж* 69000
Ежемесячные отчисления на техническую поддержку 2000
Чистая прибыль (при условии 30 заказов в месяц) 40000
Роялти (платится с 3-го месяца работы) 5% чистой прибыли
Срок окупаемости 6 мес.

* для крупных городов с населением от 400000 чел.

Какую франшизу выбрать?

Запуск франшизы требует больших инвестиций. Паушальный взнос и роялти – это лишь верхушка айсберга. Чтобы не потратить свои деньги впустую, внимательно изучите предложение. В современном мире можно найти информацию, не выходя из дома. Однако, пообщаться с продавцом франшизы все равно придется. Как же проверить франшизу?

1. Изучите рейтинги. Они оценивают франшизы по юридической чистоте, актуальности информации, представленной в сети, качеству поддержки. Самые популярные: БИБОСС, franchiza.ru, TopFranchise.ru.

2. Проанализируйте сайт компании, его посещаемость. Какая информация на нем указана? Это работающий бизнес или сайт по продаже франшизы?

3. Решая вопрос, какую франшизу выбрать, запросите у франчайзера как можно больше информации о бизнесе: финансовую модель, сколько инвестиций потребуется для открытия, какие требования к помещению, персоналу, франчайзи, какой срок окупаемости проекта. Отсутствие этих материалов должно насторожить. Уточните, есть ли ограничения по продаже франшиз в один город, чтобы не столкнуться с неприятным сюрпризом, если другие франчайзи начнуть работать рядом

Важно узнать, ограничивает ли франшиза выбор поставщиков, цены у них могут быть завышены, а качество будет нестабильным. Что входит в обучение? Если это курс «готовый бизнес за 2 часа», лучше не рисковать

4. Узнайте данные тех, кто уже приобрел эту франшизу. Обычно франчайзер делится контактами успешных покупателей. Отказ в предоставлении – тревожный сигнал.

5. Если контактной информации нет, франчайзи можно найти через интернет и социальные сети. Компания может иметь отличный сайт и красивую страницу на Facebook, но это не всегда соответствует действительности. Свяжитесь с покупателем франшизы и узнайте у него как можно больше информации о сотрудничестве.

7. Поищите отзывы тех, кто работал в компаниях, открытых по франшизе. Конечно, они могут быть не объективными, но покажут, что этот бизнес реально существует.

8. Узнайте информацию о юридическом лице. Это можно сделать на сайте налоговой инспекции, в сервисе «Прозрачный бизнес» и на других сайтах проверки контрагентов. Здесь предоставлена информация об уставном капитале, директорах, количестве сотрудников, связанных юридических лицах, судебных делах. Если у франчайзера есть дела по искам от других франчайзи, франшизу лучше не приобретать. Также уточните у продавца, зарегистрирован ли товарный знак.

9. Ближайшего франчайзи можно посетить лично или запросить информацию у отдела продаж как клиент. Не обязательно сразу раскрывать карты – пообщайтесь с персоналом, оцените детали. Если эта компания работает в вашем городе, проанализируйте, не возникнет ли конкуренции? Две кофейни в разных районах города могут мирно сосуществовать, но, например, клининговые компании будут вынуждены бороться за клиентов.

10. Сформулируйте вопросы, которые хотели бы задать франчайзеру после изучения всей этой информации, и свяжитесь с ним, по телефону или лично. Попросите франчайзера показать вам готовый бизнес, провести экскурсию.

Эти шаги позволят максимально точно оценить, стоит ли приобретать франшизу. Скорее всего, она не будет идеальной, но минусы по одному-двум критериям еще не означают, что франшиза неудачна.

Алексей Васильев, руководитель направления маркетинга SMART SUCCESS GROUP:

Познавательные шоу для детей

Заработать на новом формате развлечений предлагает и франшиза детских научных шоу. Этот бизнес подойдет не всем, но человек, который любит и умеет работать на публике, обеспечит себе достойный доход.

Плюсы:

  • популярность;
  • реализация творческого потенциала;
  • возможность работать единолично, без наемных сотрудников (или с одним-двумя помощниками).

Минусы:

  • сезонный спрос
  • необходимы навыки обращения с химическими реактивами.

Расходы на франшизу «под ключ» от популярного бренда «Шоу профессора Николя» составят от 1200000 до 2000000 р. – в зависимости от количества сценариев. Прибыль организаторы бизнеса обещают в «горячие» месяцы до 1000000 рублей, из них 500000 р. – чистая прибыль. Срок окупаемости — 8-12 месяцев.

Более дешевый вариант – франшиза «Сумасшедшая лаборатория»:

Статья расходов Сумма (руб)
ИТОГО 140000
Паушальный взнос 135000
Инвестиции 5000
Роялти нет
Срок окупаемости 5-6 мес.

Организаторы обещают средний чек с одного мероприятия — 7500 р. Следовательно, при двух выступлениях в день можно заработать за 20 рабочих дней месяца 300000 р. (чистая прибыль составит 150000 р.).

Главные франчайзи-новости 2020 года

На сегодня в РФ действует более 70 тыс. франчайзинговых точек. Их активный рост объясняется кризисом, настигшим российский бизнес: предприниматели сворачивают собственные проекты, ушедшие в минус, чтобы работать под именем известной компании по уже отработанной бизнес-модели.

Рейтинги франшиз наглядно демонстрируют, что на данный момент важно россиянам. Если в докризисное время соотечественники интересовались магазинами электроники, мебели и одежды, то сегодня на первом месте пища и дети:. • кафе со средними ценниками;
• магазины пива;
• доставка суши;
• детсады;
• спортивные кружки для детей

• кафе со средними ценниками;
• магазины пива;
• доставка суши;
• детсады;
• спортивные кружки для детей.

Что касается сферы общепита, важно отметить несколько ключевых моментов:

1. Сектор общественного питания стал ключевым в российском франчайзинге — 30 % от всех франшиз.

2. В отличие от других проектов, кафе и рестораны по-прежнему требуют серьезных вложений — в пределах 5-25 млн рублей на открытие одного ресторана.

3. Рентабельность одной точки — 10-15 %, вложения окупаются за 1,5-3 лет.

4. Кризисные условия прошлого года выдвинули из рейтинга Forbes одного из лидеров — «Шоколадницу». Число закрытых кафе превысило число открытых.

5. Новыми лидерами стали пиццерии — американская Papa John’s и отечественная «Додо Пицца».

6. Среди новичков отметилась также сеть мини-магазинов пивных напитков на розлив «Пив&Ко» (438 точек), магазины с блюдами японской кухни «Суши-маркет» (349 точек). В открытие подобных проектов требуется инвестировать не менее 2 млн рублей. Вложения окупаются, в среднем, за 10-12 месяцев.

7. Среди франшиз с инвестициями менее 1 млн — два многообещающих новичка. Это кафе-мороженые «33 пингвина» и Gelateria Plombir.

В «детском» сегменте нужно обратить внимание на следующее:

1. Доля развивающих и образовательных франшиз на российском рынке — порядка 7 %.
2. Среди лидеров — билингвальные детсады Sun School и детские центры «Бэби-клуб».
3

Если вас интересуют проекты с вложениями до 2 млн рублей, обратите внимание на языковые детские центры «Полиглотики» и школы развития интеллекта и скорочтения IQ007.
4. Среди франшиз с инвестированием до 1 млн рублей можно рассмотреть детские спортивные школы «Футболика», «Русский балет», «Юниор», «Чемпионика»

Их рентабельность — 40-70 %.

Если же говорить о лидере среди «бюджетных» (с вложениями до 1 млн рублей) франшиз, то нужно выделить сервис экспресс-доставки СДЭК.

Его показатели действительно впечатляющи:
• В открытие одной точки требуется вложить 300 тыс. рублей.
• Прибыль от одного объекта за год — 3 млн рублей.
• Запуск нового формата «Райцентр» в 2019 году. Проект разработан специально для населенных пунктов, где проживает не более 50 тыс. зрителей. От франчайзи не требуется паушальных взносов — партнеры вносят только депозит 50 000 рублей, который в дальнейшем возвращается.

CitySites — создание городских сайтов

Для предпринимателей, ориентированных на информационный бизнес, выгодным вложением средств в 2021 году может стать франшиза City Sites, хорошо зарекомендовавшая себя в России и странах СНГ.

Суть идеи: компания создает функциональный сайт, адаптированный под конкретный город, берет на себя все технические вопросы по его поддержке, модернизации, продвижению. Задача франчайзи – наполнить сайт рекламой и информацией, полезной для жителей города, стать для своего населенного пункта новостным порталом № 1.

Стартап нельзя назвать дешевым, в то же время – это отличный старт для молодых рекламщиков и журналистов, а деньги можно вложить на партнерских основаниях. Главный плюс в том, что франчайзер предоставляет отлаженный функционал, обеспечивает техническое сопровождение и консультационную поддержку на протяжении всего периода действия партнерских отношений.

Запуск франшизы (в руб.):

Статья расходов Сумма (руб)
ИТОГО 900000
Паушальный взнос 145000
Инвестиции* от 700000
Ежемесячные отчисления* от 60 000
Окупаемость 12 мес.

* зависит от города и масштабов проекта

Клининговая компания – непростой, но популярный бизнес

Фирмам, специализирующимся на уборке квартир и офисов, становится тесно в столице, они ищут партнеров по франшизе в регионах. При этом готовы за дополнительную плату предоставлять эксклюзивные права на использование своего бренда.

Специфика бизнеса:

  • подходит для населенных пунктов с населением от 300000 человек;
  • требует специальной подготовки сотрудников;
  • отличается особенной интенсивностью в выходные и праздничные дни;
  • предполагает навыки общения с собственным персоналом и «трудными» клиентами.

В сегменте клининговых компаний присутствуют как дорогие, «раскрученные» франшизы, так и никому не известные фирмы, предлагающие работать под своим брендом даже без паушального взноса — отчисляя проценты с прибыли. Но войти совсем без вложений в клининговый бизнес вряд ли получится, поскольку основной доход таким компаниям приносят крупные заказчики – такие не любят работать с новичками.

Расходы на запуск франшизы на примере компании Primex:

Условие Сумма Примечания
ИТОГО 10100 $
Одноразовый платеж 7 000 $ Для покупателей «золотой» франшизы паушальный взнос составит 10000$
Инвестиции (закупка материалов и оборудования) 3 000 $ У компании есть своя производственная база
Роялти 100 $ в месяц Начиная с 4-го месяца работы сумма возрастет до 200$
Срок окупаемости 6 мес. Обязателен офиса и отапливаемый склад

Магазины спортивного питания

Популярным спортивное питание становится в России не только у профессиональных спортсменов. Рядовые жители, заботящиеся о своем здоровье, все чаще покупают добавки к рациону. При этом интерес к спортивному питанию не имеет региональной привязки – купить баночку протеина готов житель маленького населенного пункта и мегаполиса.

Затраты:

Статья расходов Сумма (руб)
ИТОГО 306000
Единоразовый платеж 50000
Инвестиции 250000
Требования к помещению
Роялти 6000
Срок окупаемости 5-7 мес.

Если есть мечта открыть «настоящий» магазин, обратите внимание на бренд Vitahit – он владеет сетью стационарных магазинчиков (70% из них открыты по франшизе). Vitahit предлагает деловым партнерам несколько пакетов: от бюджетного «Легкого старта» до дорогостоящего «Империал»

Расходы на примере пакета «Легкий старт»:

Статья расходов Сумма (руб)
ИТОГО 600000
Первоначальный взнос 100000
Инвестиции 500000
Требования к помещению «островок» в торговом центре на 5 кв. м.
Роялти
Срок окупаемости 8-11 мес.

Вендинговые автоматы

Эксперты единодушно относят покупку и установку вединговых автоматов к популярным идеям для малого бизнеса в 2021 году. Трудно назвать этот бизнес новым, но с интерес к нему не исчезает. Тому есть несколько причин:

  • бизнес не связан с наемными сотрудниками, близок по своей сути к пассивным источникам дохода
  • ежегодно на рынке появляются новинки, которые обещают высокую доходность и привлекают к себе повышенный интерес.

У подобного заработка есть нюансы:

  1. он приносит прибыль при серийной установке (доходность одного автомата небольшая);
  2. в городах-миллионниках бизнес достаточно раскручен – найти высокодоходное место сложно (от него зависит 75% прибыли);
  3. механизм требует обслуживания – придется находить свободное время для их посещения.

Поэтому эксперты бизнес-сообществ рекомендуют покупать подобные автоматы по франшизе. Это минимизирует затраты, позволит выработать стратегию, снизит конкуренцию.

Выручка с 1-го автомата с традиционным наполнением составляет в среднем 15000 рублей. Следует вычесть стоимость товара (10%), аренды (20%) и зарплату, если автомат обслуживает наемный персонал (20%). Чистая прибыль составит 7500 р. Для максимального извлечения прибыли ищут новые точки, в которых вендинговый автомат будет востребован, и закупают товар, реализуемый с высокой наценкой.

Выбор франшизы для малого бизнеса

Франчайзер предоставляет технологию для малого бизнеса, право использовать бренд. Желательно также, чтобы договором франчайзинга оговаривалась многосторонняя поддержка головной компании:

    1. Стратегия выхода на рынок выбранного региона. Рекомендации по формированию клиентской базы, помощь в поиске постоянных покупателей.
    2. Правила управления малым производственным бизнесом.
    3. Поиск производственного, складского, торгового помещений.
    4. Обучение сотрудников, стажировка на производственных мощностях франчайзера, учебные материалы.
    5. Централизованный маркетинг, реклама: полиграфия, анонсы в СМИ и на сайте, вывески.
    6. Экономические расчеты обоснованности малого бизнеса, анализ производства.
    7. Помощь в приобретении, установке необходимого оборудования.

В России применяется два варианта налогообложения франчайзинга малого производственного бизнеса:

  1. Общая система. Уплачиваются НДФЛ, подоходный налог − 13 %; НДС; страховые взносы − 34 %.
  2. Уплата НДС − 18 % (иногда 10 %); страховых взносов − до 15 %.

Виды франшизы:

1. Товарная – перепродажа товаров под брендом франчайзера. Для покупателя лицензии такое сотрудничество выгодно тем, что не нужно запускать производство. Его дело – продавать. Все остальное обеспечивает франчайзер.

2. Производственная – изготовление товаров по стандартам бренда. Франчайзер предоставляет оборудование и производственные технологии, рекомендует поставщиков. Задача франчайзи – производство и сбыт товара.

3. Франшиза в сфере услуг дает доступ к наработкам и технологиям франчайзера. Покупатель франшизы соответственно оказывает услуги по стандартам, установленным франчайзером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector