Краудфандинг

Что такое Краудфандинг и как он работает?

Краудфандинг является относительно новым способом привлечения финансирования стартапов и различных проектов. Посредством краудфандинга можно собрать деньги на реализацию бизнес-идеи, получить первые заказы, протестировать спрос.

По своей сути краудфандинг – это сбор денег на реализацию проекта с помощью большого числа мелких спонсоров, заинтересованных в вашем продукте.

Как действует предприниматель:

  • разрабатывает проект и составляет бизнес-план

  • определяет общую сумму необходимых вложений и стоимость «акции» — так на краудфандинговых площадках называют тот товар/услугу/вознаграждение, которое получит инвестор после реализации проекта

  • далее выбирается краудфандиговая площадка, где размещается проект и начинается сбор средств. Любой желающий может стать спонсором, вложив определенную сумму в проект.

Когда необходимая сумма будет набрана, денежные средства передаются предпринимателю. Его дальнейшая задача – реализовать проект и выполнить обязательства перед инвесторами.

Использовать краудфандинг можно для проектов из разных сфер и направлений. Особенно это популярно для творческих проектов. Одним словом, это актуально для таких идей, которыми можно заинтересовать, заразить, и которые можно эффектно презентовать.

Чтобы заинтересовать спонсоров на краудфандинговой площадке, ваш проект должен быть:

Пошаговая инструкция: как разместить свой проект на краудфандинговой площадке

Весь процесс краудфандинга можно разделить на несколько шагов.

Шаг 1. Определить цель своего проекта

Вы планируете начать производство продукта, запустить творческий или социальный проект, расширить работающий бизнес? В зависимости от цели определяется площадка для краудфандинга, потому что разные ресурсы специализируются на разных видах проектов.

Например, если вы мечтаете реализовать социальный или творческий проект, то подойдет краудфандинг с нефинансовым вознаграждением или благотворительный краудфандинг.

Краудфандинг с нефинансовым вознаграждением предполагает сбор средств в обмен на продукт или услугу. Например, вы собираете деньги на выпуск книги, — и можете предложить спонсору экземпляр в качестве вознаграждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector