Чем отличается цена и ценность? разбираемся на примерах- обзор +видео

Содержание:

Цена за единицу против стоимости единицы

Цена за единицу и стоимость единицы — это два связанных понятия, которые многих сбивают с толку. В то время как цена за единицу товара важна с точки зрения розничных клиентов, совершающих покупки в торговых центрах и магазинах, себестоимость единицы продукции имеет большое значение для производителей, поскольку в их интересах сводить себестоимость к минимуму для увеличения продаж. Для читателей, которые не могут оценить значение цены за единицу и ее стоимости, в этой статье делается попытка выделить различия между этими двумя типами цен.

Цена за единицу товара

Когда вы находитесь в торговом центре, покупая продукты, вы можете увидеть продукт по определенной цене. Однако на другой полке есть упаковка побольше другой компании, в которой 3 штуки одного и того же продукта. Однако цена этой упаковки ниже, чем в 3 раза больше, чем цена разовой упаковки. Здесь в игру вступает концепция цены за единицу. Цена за единицу указана только для розничных покупателей, и они знают, сколько они платят за единицу товара, даже если они покупают более одной единицы за раз.

Поэтому в следующий раз, когда вы окажетесь в торговом центре и увидите большую упаковку талька, которая к тому же стоит дороже, чем ваша обычная упаковка, не думайте, что с вас берут больше за упаковку. Если вы платите 1 доллар за упаковку 200 г, а упаковка 500 г имеет цену 2 доллара, вы фактически получаете преимущество экономии на масштабе, получая 100 г бесплатно. При покупке нужно смотреть или рассчитывать цену за единицу, а не за упаковку, которая может содержать несколько единиц.

Себестоимость единицы продукции

Себестоимость единицы товара — это затраты, понесенные при производстве и упаковке одного предмета, и полезны для производителя, поскольку позволяют ему принимать решение о цене единицы, которая будет продаваться в розницу, с учетом продажной цены единицы для розничных продавцов и с учетом приличная маржа для них. Чем ниже себестоимость единицы товара, тем более конкурентоспособным становится товар, и он продается в больших количествах, при этом все остальные факторы остаются неизменными. В целом, себестоимость единицы продукции выше для небольшого производителя, в то время как она ниже, поскольку производственная компания становится крупнее за счет чистой экономии на масштабе.

В чем разница между ценой за единицу и стоимостью единицы?
• Себестоимость единицы — это затраты на производство и упаковку одного предмета, тогда как цена за единицу — это цена одного предмета.
• Цена за единицу — вот что важно с точки зрения клиента. С другой стороны, себестоимость единицы продукции имеет значение для производителя, поскольку он стремится снизить ее, чтобы получать больше прибыли и больше продаж.
• Покупатель в розничной торговле должен рассчитать цену за единицу, чтобы знать, сколько он платит за отдельный товар или фунт продукта, а не смотреть на общее количество продукта, который он покупает.

Подсчет стоимости товара: современный взгляд

Сегодняшняя экономическая наука предпочитает иной подход. В основе его лежит не стоимостное выражение, а полезность. Формирование цены рассматривают, учитывая влияние добавочных издержек, которые связаны с производством дополнительных единиц товара. Как взаимосвязаны цена и стоимость Они действительно теснейшим образом соединены. В связи с этим стоит подчеркнуть, что стоимость товара – это частный случай проявления ценности с точки зрения экономической науки.

Человеческое общество не может функционировать в отсутствие экономической деятельности, которая, в свою очередь, не может существовать без экономической ценности, выраженной в единстве результата и средств. Таким образом, ценность товаров с экономической точки зрения – это единство полезности и затрат на их производство. При изготовлении товаров экономическая ценность понимается как стоимость. Ее можно считать исходной категорией. Этот тезис применим к стоимости.

Все они придерживаются своих принципов и истин. В первом варианте минуются рыночные отношения полностью. И при этом не учитывается и спрос вовсе. То есть если ваш товар очень сложен в приготовлении, и на него спрос не совсем большой (конкуренции также мало) вы можете завысить его цену на 50 и более процентов. Однако вы минуете другие принципы ценообразования. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется себестоимостью — это стоит запомнить.

Текущая рыночная стоимость

Согласно п. 5 ПБУ 5/01, материально-производственные запасы (МПЗ) принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

При этом, в соответствии с п.9 ПБУ 5/01, фактической себестоимость МПЗ, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Для целей ПБУ 5/01 под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.

Аналогичные нормы содержатся в п. 10 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и п. 13 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». При этом действующие стандарты бухгалтерского учета не содержат методологии определения рыночной стоимости. Ясно только, что текущая рыночная стоимость должна быть обоснована и подтверждена.

Для более полного понимания термина можно воспользоваться нормами законодательства, касающимися оценочной деятельности.

Так, согласно ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

  • одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

  • стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

  • объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

  • цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

  • платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Соответственно, до конца 2020 года учет МПЗ строится исходя из оценки «по сумме фактических затрат на приобретение» при купле-продаже запасов и «по текущей рыночной стоимости» при их безвозмездном получении.

На практике это означает либо получение отчета оценщика, либо поиск информации в интернете с обязательным сохранением скринов соответствующих объявлений о купле-продаже, на основании которых и была определена рыночная стоимость МПЗ.

Закон стоимости

Это закон товарного производства, согласно которому производство и обмен товаров должны осуществляться в соответствии с общественно необходимыми затратами труда. Другими словами, согласно ему цена должна соответствовать стоимости товара. Это такой экономический рычажок. Когда его используют, производители начинают регулировать цену, добиваются ее снижения или повышения. Такой закон существует только тогда, когда есть конкуренты.

Ведь если их не будет, то не будет смысла изменять ее в лучшую или худшую для людей сторону. А тем самым снизится и рыночная стоимость товара, да и вообще весь мир станет другим, и экономика тоже. Однако конкуренция есть всегда и надеяться на это бесполезно, лучше начинать изучать эту сферу прямо сейчас, и понять, что такое стоимость товара и его цена. Если не применять такой закон, то компания может быстро обанкротиться. А это совсем не нужно бизнесменам, которые создали магазин или производство товара. Стоимость товара — это те ресурсы и средства, которые затратили производители на вещь.

Рыночными колебаниями цен вокруг стоимости проявляется закон стоимости. Это экономический рычаг товарного производства. При этом изготовители товаров регулируют размер затрат на производительность труда, добиваются их снижения, а также распределяют их и средства производства между различными отраслями. Закон стоимости функционирует при наличии конкурентной борьбы, когда в выигрыше находятся производственники, способные применять новейшие технологии и эффективно изменять способы организации труда. Тем самым снижается рыночная стоимость товаров.

Таким образом, закон воздействует на развитие технического прогресса, и начинается отбор производителей товаров: часть банкротится, не выдерживая конкурентной борьбы Другие же, напротив, обогащаются. Когда товарами можно обменяться Закон стоимости регулирует процесс производства и оборота продукции, через формирование цены способствует установлению некоего равновесного соотношения цен на различные товары и, соответственно, создает основание для формирования грани между экономически эффективным и неэффективным производством.

Что такое стоимость

Как стало понятно, десять тысяч были прибавлены к стоимости. И все потому, что нужно еще довезти телевизор до места продажи (затраты на доставку), заплатить разные государственные пошлины (налоги), получить прибыль и так далее. Стоимость и цена товара — достаточно сложные и разные понятия. Почему в магазине наценка? Все это потому, что вы являетесь человеком, которому оказывают услугу продажи.

То есть если напрямую заказывать у дилера, то вы просто оплачиваете стоимость и доставку к вам домой. А в магазине иначе — наценка компании, доплата за труд кассира, за быстроту оказания услуги, за доставку вещи в магазин и так далее. При заказе товара через Интернет вам придется ждать его неделю или больше. А в местном магазине товар будет дороже, однако получить его в пользование можно сразу.

Стоимость близка к понятию себестоимости товара (услуги), которая, грубо говоря, включает в себя все затраты производителя на:

  • сырье и материалы;
  • потребляемые энергоресурсы;
  • оплату рабочей силы;
  • производство и реализацию продукции (в том числе коммерческая составляющая) и т.п.

Но себестоимость – это лишь составляющая стоимости.

Как говорят в бухгалтерской среде, стоимость – это выраженная в деньгах величина затрат на приобретение или изготовление конкретного товара. Когда вы приобретаете товар, вы же его покупаете не по себестоимости, а как же интерес продавца? Продавец закладывает в стоимость товара прибыль, но и сам тратит силы, время и средства на продажу этого товара.

Следовательно, стоимость упрощенно можно охарактеризовать, как сумму себестоимости товара и выручки продавца. Выручка, в свою очередь, состоит из прибыли, ради чего и работает любой продавец и производитель, и затрат (расходов) на реализацию товара.

Любопытно, что если продавец (например, оптовый) собрался продавать товар дальше (в розницу), то для него стоимость купленного товара и все затраты на его приобретение (доставка, работа грузчиков и т.д.) будет являться его себестоимостью. Продавец делает наценку, и товар пошёл по очередной цепочке «купи-продай», которая может включать в себя множество посредников, соответственно, стоимость товара для конечного покупателя увеличивается. И когда мы спрашиваем, сколько стоит товар, то попадаем прямо в точку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector